Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Военно-исторический форум

Военно-исторический форум

Форум в этой категории с подробностями про темы, сообщения, последнее сообщение

Оружие и военная техника

Здесь обсуждаем устаревшее вооружение, а так же самые современные образцы стрелкового о...ружия и боевой техники

Вооруженные конфликты сегодня

По данным Центра оборонной информации\Center of Defense Information, 1 января 2009 года... в мире протекало 14 крупных вооруженных конфликтов (столько же, сколько годом раньше, но вдвое меньше, чем в 2003 году). Крупным конфликт считается в том случае, если в результате вооруженного насилия погибло более 1 тыс. человек.

Третья мировая война

В последнее время очень часто стало слышно из СМИ о том, что Третья Мировая война уже н...е за горами. И даже пытаются назвать дату. Давайте разберемся по этому поводу и порассуждаем

Вооружённый конфликт на востоке Украины

Гражданский конфликт наших дней, расколовший Украину надвое, вылился в настоящее глобал...ьное противостояние США, Европы и России. Нескончаемые бои проходят параллельно с массовым информационным воздействием, что позволяет назвать конфликт на востоке Украины самым значимым столкновением последних лет!.

Война в Южной Осетии (2008)

Многолетнее напряжение между соседствующими Грузией и Южной Осетией завершилось кровопр...олитной схваткой, в которой Россия сыграла роль миротворца, силой отбросившего грузинские войска с чужой земли.

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе после Второй Чеченской войны

Долгая, изматывающая и жестокая борьба, которая забрала жизни многих, все же принесла Р...оссийской Федерации немалую пользу. Операция по ликвидации чеченских террористических группировок официально была завершена через 10 лет после ее начала, но конфликт продолжается и по сей день.

Чеченская война

Желание чеченского народа провозгласить свою независимость привело к началу одной из ва...жнейших войн в истории современной России. Жестокая война, серьезные последствия, которые российский народ ощущает и по сей день.

Грузино-абхазская война

Очередной геополитический конфликт, который проявил себя в связи с распадом СССР, в это...т раз вовлек в себя Грузию и Абхазию. Стремление Грузии покончить с автономиями республик привело к настоящей войне, эхо которой не утихает и по сей день.

Осетино-ингушский конфликт

Идеи возвращения своих законных земель были у ингушского народа еще с прошлого века. В ...течение многих лет ситуация накалялась, что привело в итоге к серьезному этнополитическому конфликту, а тот, в свою очередь - к крупному вооруженному конфликту.

Вооружённый конфликт в Приднестровье (1992)

Нараставший несколько лет конфликт между Молдавией и непризнанной Молдавской Республико...й значительно обострился к 1992-му году, что привело к кровопролитным действиям, в которых не последнюю роль сыграла Россия.

Гражданская война в Грузии

Недовольный действиями своего президента, которые привели к грузино-осетинскому конфлик...ту, народ Грузии решил призвать его покинуть свой пост, что вылилось в последующие два года в жестокую гражданскую войну. Итогом ее стало свержение президента Звиада Гамсахурдии.

Карабахская война

Еще с начала ХХ века между между армянским и азербайджанским народом шел спор за право ...называть Нагорный Карабах своей землей, но эти споры были подавлены в свое время Красной Армией. К началу распада СССР конфликт стал набирать новую силу, а после распада в 1991-м году его уже невозможно было остановить.

Гражданская война в Афганистане

Гражданская война в Афганистане является многолетним внутренним противостоянием, в кото...рое были вовлечены также СССР и страны НАТО. Затянувшаяся борьба за власть в стране, чередующиеся успехи сторон конфликта, ввод войск НАТО - все это в конце концов привело Талибан к партизанской войне.

Афганская война

Значительное как военное противостояние советских войск и правительственных сил Афганис...тана силам моджахедов, так и политическое между СССР и странами НАТО, является одним из ключевых столкновений прошлого века для Советского Союза. Этот конфликт не утихнет, а лишь будет дальше развиваться, что после продолжительной гражданской войны приведет к Афганской войне 2001-го года.

Холодная война

Глобальное идеологическое и политическое столкновение ведущих мировых систем в лице лид...еров США и СССР, продолжавшееся многие годы. Приведение мира к риску применения ядерного оружия, гонка вооружений и космических программ, создание НАТО, распад СССР и СЭВ, многочисленные кризисы по всей планете еще долго будут анализироваться и обсуждаться специалистами.

Вторая мировая война

Война двух военно-политических коалиций, ставшая не только важнейшим событием прошлого ...века, но и крупнейшим подобным событием современности. Неисчислимые потери стран-участников, жесточайшее противостояние нацистскому режиму, вовлечение множества стран и окончательная победа антигитлеровской коалиции оставили неизгладимый отпечаток на глобальной истории, вывели США и СССР в статус сверхдержав и в итоге привели к образованию Организации Объединенных Наций.

Советско-финская война (1939—1940)

Многие ведут спор об отношении этого периода к началу последующей войны с Германией. Ко...нфликт между СССР и Финляндией привел к подписанию мирного договора и удовлетворению советских претензий на акваторию Ладожского озера. Для Финляндии итогом стало сближение с Германией и укрепление их отношений в последующие года.

Гражданская война в России

Одно из важнейших событий в российской истории, которое привело к тотальному изменению ...правительственного строя, распаду Российской империи и образованию СССР. Упадок монархии, негативные настроения народа и сильный раскол в обществе привели к Октябрьской революции 1917-го года и переходу власти к большевикам.

Революция и Гражданская война на Украине

Временной период в украинской истории, включающий ряд конфликтов между различными полит...ическими, национальными и социальными группами на территории современной Украины в борьбе за власть, которые стали следствием революций в Россиийской империи и ее распада. В итоге на территории Украины была установлена советская власть и образована Украинская ССР.

Первая мировая война

Одно из крупнейших мировых противостояний прошлого века, известное неисчислимыми потеря...ми сторон конфликта. События этой войны привели к революциям в России и Германии, что фактически оказалось распадом двух великих империй. Тем не менее, это было время разработки и внедрения новейших военных технологий.

Русско-японская война

Россия давно была готовилась к столкновению с Японией в вопросе Дальнего Востока, однак...о стремительное нападение без официального объявления войны в итоге привело к победе Японии и аннексии ею Южного Сахалина. Отсутствие надлежащей организации и технологическое отставание от своего противника в конечном счете не только привели к поражению в конфликте, но и к началу революционных настроений в стране.

Крымская война

Крымская война 1853-1856 годов велась между Российской Империей и коалицией, в которую ...входили Британская, Французская, Османская империи, и Сардинское королевство, и была проиграна Россией. Военные действия происходили на территориях Кавказа, Камчатки, и на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом, и Баренцевом морях.

Отечественная война 1812 г.

Отечественная война 1812 года велась между Российской империей и наполеоновской Францие...й. Наполеон вторгся на территорию России без объявления войны со своей 600-тысячной армией, состоявшей из французских солдат и солдат, покорённых им европейских государств. Российская армия была в 3 раза меньше, но стратегически обыграла Наполеона, разрушив его план пошагового расчленения и завоевания территории России.

Участие России в антинаполеоновской коалиции

Россия участвовала в I (1793-1797), IV (1806-1807), V (1809), VI (1812-1814), и VII (18...15) антинаполеоновских коалициях. I коалиция была создана с Англией для совместной борьбы с Францией; IV коалиция состояла в подписании тайного договора между Россией и Пруссией, к которому позже присоединились Англия, Швеция, и Саксония. V коалиция не включала активного участия России, и была сведена к отсылке 20 тысяч солдат к русско-австрийской границе и формальному объявлению войны Александром I.

Русско-шведские войны

Ряд войн между Россией и Швецией за контроль восточных балтийских территорий, происходи...вший с 15 по 19 века. Начало противостоянию было положено в 12 веке долгой борьбой между странами за финские и карельские территории. Сначала борьба велась между шведами и новгородцами, и войны продолжились после присоединения Новгорода к Москве.

Русско-турецкие войны

12 войн между Россией и Османской империей. Их причиной сначала был контроль над террит...ориями Северного Причерноморья и Северного Кавказа, позже возникли трения по поводу принадлежности Южного Кавказа, а также велась борьба за господство в Чёрном море и черноморских проливах. Некоторые войны также имели религиозную основу – борьбу за права христиан на территории Османской империи.

Русско-польские войны

Ряд военных конфликтов между Русью и Речью Посполитой за Смоленские и Северные земли, з...а Украину, и за литовские территории. Большинство конфликтов произошло в «смутное время» после смерти Бориса Годунова, в ходе которых польские войск пытались помочь самозванцам получить власть в стране.

Гражданская война (1604-1618 гг.)

Была начата Лжедмитрием I, назвавшимся чудом выжившим сыном Ивана Грозного Дмитрием. Лж...едмитрий вторгся в Северскую землю со своей небольшой армией из казаков, польской шляхты, и беглых русских. Смерть Бориса Годунова в 1605 году усилила позиции самозванца, но его царство продлилось недолго, он быт убит во время восстания, и настала пора Лжедмитрия II.

Русско-ордынские войны

Более 150 военных конфликтов русских и ордынских войск в 13-16 веках. Территории России... контролировались татаро-монголами после покорения ханом Батыем, и русские поселения платили дань, в то время как правитель Золотой Орды выступал в роли правителя и судил споры между русскими князьями. Этот мрачный период истории Руси был завершён победоносной борьбой Дмитрия Донского против хана Мамая.

Война в культуре и искусстве

Форум в этой категории с подробностями про темы, сообщения, последнее сообщение

Военные фильмы

Качественно передать атмосферу боевых действий, визуализировать тактики и стратегии, пр...именяемые в войнах главнокомандующими, наглядно показать, что про-исходило в горячих точках способно кино о войне

Книги о войне

Тут можно найти обсуждение мемуаров солдат, воочию наблюдавших и описывающих знаменитые... и малоизвестные битвы так, как им пришлось их видеть, мыслей и откровений главнокомандующих, анализ их мудрых ходов и роковых ошибок.

Военные песни

Ничто не способно так сильно вселить оптимизм и чувство патриотизма, поднять желание бо...йцов во что бы то ни стало одержать победу, как военные песни.

Игры о войнах

Игрострой в нынешнее время развитых технологий не стоит на месте, по мотивам глобальных... и знаменитых сражений вышло достаточно большое количество игр, спо-собных перенести игрока в эпоху сражения, погрузить его в атмосферу войны и хаоса, рассказать по-настоящему хорошую историю.

Работа форума

Форум в этой категории с подробностями про темы, сообщения, последнее сообщение

Книга отзывов и предложений

Ваши пожелания и отзывы о работе форуме можно оставить в данном разделе. Любые замечани...я, предложения или жалобы будут рассмотрены администрацией, которая гарантирует своевременный ответ и решение появившихся проблем.


Статистика форума

Сейчас на форуме: 2 гостей, 0 пользователей



PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика