Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1 Отредактировано zidan (2015-02-16 19:40:28)

Re:

https://lh6.googleusercontent.com/JR3YDpl0GEAVlVWyRC2ogd08uq_yRd4y4byehAPvXWU=w900-h289-no
В начале XVIII века Крым оказывается в довольно двусмысленном положении. Международные порядки, установившиеся после Константинопольского договора 1700 года, запрещали крымцам совершать военные походы на земли России и Украины. Султанский диван, заинтересованный в сохранении мира, был вынужден ограничивать вторжения крымских войск в пределы чужих государств, что вызывало серьезные возражения в Крыму, выразившиеся в ходе мятежа Девлета II Герая в 1702—1703 годах Карл XII весной 1709 года, накануне Полтавы, неоднократно обращался к Девлету II с предложением военно-политического союза. Только благодаря позиции Турции, не имевшей серьезного намерения воевать с Россией, и денежным ручьям, наполнявшим бездонные карманы турецких чиновников, Крым сохранил нейтралитет во время Полтавской битвы.

Оказавшись после Полтавы на территории Турции, в Бендерах, Карл XII наладил тесный контакт со Стамбулом и Бахчисараем. Если турецкая администрация Ахмеда III проявляла серьезные колебания в вопросе о войне, то Девлет II Герай был готов броситься в любую авантюру. Не дожидаясь начала войны, он в мае 1710 г. заключил военный союз с находившимся при Карле XII преемником Мазепы Филиппом Орликом и запорожцами. Условия договора были следующие:

1. хан обязался быть союзником запорожцев, но при этом не брать их в свою протекцию и подчинение;

2. Девлет II давал обещание добиться освобождения Украины от московского владычества, при этом он не имел права брать пленных и разорять православные церкви;

3. хан обещал всеми силами способствовать отделению Левобережной Украины от Москвы и ее воссоединению с Правобережной в единое независимое государство.

6—12 января 1711 г. крымская армия вышла за Перекоп. К Киеву направились Мехмед Герай с 40 тыс. крымцев в сопровождении 7—8 тыс. орликовцев и запорожцев, 3—5 тыс. поляков, 400 янычар и 700 шведов полковника Цюлиха.

В течение первой половины февраля 1711 г. крымцы легко овладели Брацлавом, Богуславом, Немировом, немногочисленные гарнизоны которых не оказали практически никакого сопротивления.

Летом 1711 г., когда Петр I с 80-тысячной армией отправился в Прутский поход, крымская конница численностью в 70 тысяч сабель совместно с турецкой армией окружила войска Петра, оказавшиеся в безнадежном положении. В итоге Прутского мира Россия потеряла выход к Азовскому морю и свой флот в азовско-черноморской акватории

Поделиться

2

Re:

Я Мазепу не осуждаю. Московские цари наплевали на договор подписанный с Богданом Хмельницким и просто уничтожали все обещанные гетману привилегии. Кончилось все разгромом Запорожской Сечи. История повторятся - в XXI веке новый московский царь наплевав на подписанный своим государством Варшавский договор просто завел свои танки на территорию независимого государства. История повторяется. Прав был Бисмарк ))
А у шведов шансов не было вообще. У них боеприпасы еще накануне закончились. Но Карлуша был гордый и вместо того, что бы нормально уйти с армией домой пошел на верную гибель.

Поделиться

3

Re:

Я думаю, даже в таком случае измену объяснить нельзя. Естественно он сделал то, что считал нужным и выгодным. Но обратите внимание, что практически никто из казаков не последовал за ним. Основная масса сохранила верность царю, какие бы привилегии им не обещали в шведском лагере.

Поделиться

4

Re:

SvetlanaForm пишет:

Я думаю, даже в таком случае измену объяснить нельзя.

Согласен, измена военного это самое низкое дело. Если он предал одну страну, то в другой его присяге уже никто не поверит. Мазепа, конечно, известная личность в украинской и российской истории, был он хорошим военным. Но он всегда останется предателем, как не крути.

Поделиться

5

Re:

У всего мира и России всегда разные взгляды. Для россиян - Мазепа предатель, а Гиви с Моторолой герои, еще и Геббельс талантливый человек.

Поделиться

6

Re:

Главная ошибка Мазепы била еще до союза с Карлом и шведами, его главной ошибкой бил разгром Семена  Палия. Если б он уже тогда с ним начал вызвольную войну против Москвы, то били бы очень большие шансы на победу. А уже потом можно было б и союз со шведами заключать. Но как по мне Мазепа молодец, патриотом был.

Поделиться

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика