Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 18

1

Re:

Отечественная война 1812 г. это пример того, как надо воевать. Кутузов, наверное, был самым талантливым полководцев за всю историю Российской империи. Он смог учесть все тонкости и мелочи, и благодаря этому со своей армией, значительно проигравшей в количестве, смог преподать французам хороший урок, который еще долго будет помнить мировая история.

Поделиться

2 Отредактировано Vinnitsa81 (2015-02-09 19:40:54)

Re:

Сильно преувеличенно про полководческий талант Кутузова. Свое главное сражение он проиграл. Бородинская битва была выиграна Наполеоном, в результате чего Москва была сожжена! Войну против его армии выиграл - ГЕНЕРАЛ МОРОЗ ! Именно он скосил пару сотен тысяч пришедших повоевать.
Кутузову приписали легенду, о тактическом отступлении при Бородино. Ржу не могу. Положить в землю 45 тысяч человек (против 35 тысяч французов) обалденный тактический ход! Ни одного сражения хозяева не выиграли, а бегали от французов, хотя Наполеон не раз предлагал сыграть матч реванш. Так что французов разбил именно Генерал Мороз, а не одноглазый фельдмаршал.
П.С. в любом учебнике по истории в мире написано, что Наполеон одержал Победу в битве при Бородино. История помнит Наполеона.

Поделиться

3

Re:

Во всем мире считается, что Бородинское сражение выиграли русские. Возможно вы так пишете, потому что русской армии все равно пришлось отступить. Но скорее всего это было оправданно, потому что лучше отдать меньше, чтоб не забрали больше.

Поделиться

4

Re:

Я не согласен по поводу Кутузова. Слава о нем шла по всему миру как о талантливом военачальнике. Уверен, что во время Бородинского сражения он принял правильное решение. Отступать было нужно, потому что можно было лишиться всего и поставить страну в трудное положение.

Поделиться

5

Re:

ув. Andrew во всем мире это где? В советских книгах по истории или в российских книгах? По моему называть мнение одной страны всем миром, как минимум глупо. Что такое победа в битве, надеюсь вы понимаете. Поле боя, с одной стороны одна армия, с другой другая. Одна армия пошла на другую. В итоге французская армия потеряв меньшее количество солдат выбила русскую с их позиций. Так кто победил? Нигде ни в одном мировом сражении армия которая уходит с поля боя теряя свои позиции не называется победителем!
Миф про гениальное отступление придумали спустя десятилетия. Кутузов изначально не хотел ввязываться в бой, так как знал что получит по самое не хочу, урок 1905 он запомнил на всю жизнь. Дать бой приказал император российский. И французская армия его тактически выиграла. Я не пытаюсь уменьшить заслуги русских войск, они  храбро сражались или заслуги Кутузова он тоже целый год грамотно удирал от Наполеона, а потом бил в хвост его армию. Но правда в том, что Наполеон не мог проиграть битву, хотя бы потому, что не его армия бежала с поля боя.

Поделиться

6

Re:

В войне главное - стратегия, а Кутузов был хорошим стратегом, без больших потерь смог победить Наполеона, взял его хитростью и смекалкой, этим сберег жизни своих солдат. Побольше бы таких полководцев, тогда можно было бы не бояться за свою страну, даже очень сильного врага можно победить, когда во главе армии стоит такой умный и сообразительный военачальник. Может сейчас история выдвигает другие тезисы по этому поводу, но я пишу судя из того, чему меня учили еще в школе.

Поделиться

7

Re:

Одна из самых известных воин в истории. Запомнилась прежде всего превосходной стратегией и тактикой русских полководцев прежде всего Кутузова. Наполеон со соей армией, которая считалась непобедимый, решил захватить России. Благодаря грамотному отступлению и не оставляя никаких припасов, провизии французам вымотали их. Хотя пришлось оставить Москву врагу. Великая победа.

Поделиться

Re:

Вот нам сейчас хорошо сидеть в уютных домах и рассуждать о делах давно минувших. Что было на уме у Кутузова, никто, кроме него самого давать ответ не вправе. Проиграл он один бой или нет, не так важно (хотя для участвовавших в той битве солдат мое высказывание покажется оскорбительным), главное, что он запомнился как грамотный стратег, способный воодушевить на подвиги следующие поколения. А это тоже не мало.

Поделиться

9

Re:

Olga22 пишет:

Кутузов был хорошим стратегом, без больших потерь смог победить Наполеона, взял его хитростью и смекалкой, этим сберег жизни своих солдат. Побольше бы таких полководцев, тогда можно было бы не бояться за свою страну, даже очень сильного врага можно победить, когда во главе армии стоит такой умный и сообразительный военачальник. Может сейчас история выдвигает другие тезисы по этому поводу, но я пишу судя из того, чему меня учили еще в школе.

Вот именно, чему учили вас в школе ))). А в школе учили неправильно и сейчас ваши слова про "сберег жизни своих солдат" - это такая насмешка? кощунство? или реально отсутствие интеллекта? Никогда в российской армии не считались с потерями, никогда ! Что во времена Наполеона, что во вторую мировую войну. Сколько солдат было даром положено в 1812 году, одному богу известно, но явно не менее чем противника. А их 450 полегло.

Поделиться

10

Re:

Ну так или иначе, для французов эта война 1812 года закончилась позорно, жестко и разорительно, несмотря на то, что ими командовал один из величайших полководцев за всю историю человечества, Наполеон. Да и армия у него была на тот период самая лучшая и оснащенная. Но вот незадача, русский мороз все испортил, ну и Кутузов как бы случайно с партизанами рядом был. И в итоге разграбленная франция, на которую накинулись все соседи и союзники, что бы урвать кусок по жирнее, потерянные земли и наложенные контрибуции.

Поделиться

11

Re:

Vinnitsa81 пишет:

Но правда в том, что Наполеон не мог проиграть битву, хотя бы потому, что не его армия бежала с поля боя.

Откройте любой источник, можно даже с картинками и посмотрите позиции войск. После окончания боевых действия армия Наполеона отошла на свои исходные позиции, хотя на протяжении битвы ей удавалось захватывать позиции русских. Именно по последним позициям и судят о результате.

Поделиться

12

Re:

Vinnitsa81 пишет:
Olga22 пишет:

Кутузов был хорошим стратегом, без больших потерь смог победить Наполеона, взял его хитростью и смекалкой, этим сберег жизни своих солдат. Побольше бы таких полководцев, тогда можно было бы не бояться за свою страну, даже очень сильного врага можно победить, когда во главе армии стоит такой умный и сообразительный военачальник. Может сейчас история выдвигает другие тезисы по этому поводу, но я пишу судя из того, чему меня учили еще в школе.

Вот именно, чему учили вас в школе ))). А в школе учили неправильно и сейчас ваши слова про "сберег жизни своих солдат" - это такая насмешка? кощунство? или реально отсутствие интеллекта? Никогда в российской армии не считались с потерями, никогда ! Что во времена Наполеона, что во вторую мировую войну. Сколько солдат было даром положено в 1812 году, одному богу известно, но явно не менее чем противника. А их 450 полегло.

Пусть даже и так, только не понимаю причем тут отсутствие интеллекта, я не историк и не вникала в это настолько глобально, в отличие от вас, как-то не было повода. А высказывать свое мнение тут еще никому не запрещали, пусть это даже мнение не такого историка, как вы, но в школе тоже не сказки рассказывали, а если и сказки, то тем интереснее. На войне никогда без потерь не обходилось, но если полководец хороший стратег, то это все равно лучше, чем безмозглый, который даром людей под пули посылает.

Поделиться

13

Re:

Спорить тут бессмысленно. И Кутузов, и Наполеон были славными полководцами. И нельзя говорить, что если кто-то проиграл сражение, то он плохой военачальник. Просто так сложились обстоятельства. А потеря солдат это, конечно, вторая сторона любой войны. Причем тут уже неважно, выиграл войну или проиграл, потери всегда будут.

Поделиться

14

Re:

Скажи-ка дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?...
Что ни говорите, а лучше было на время "сдать" Москву, чтобы в конечном итоге одержать победу. Историю не перепишешь, и конечная победа русских - это факт, и факт этот очень яркий. Другое, конечно, дело - какой ценой; но здесь уже надо скрупулёзно разбираться в истории. В любом случае: победителей ведь не судят. И что всем до того, что полегло несколько десятков тысяч (!) людей, которые вообще-то планировали... жить, работать, отдыхать, растить детей?!.. Ненавижу тех, кто развязывает войны.

Поделиться

15

Re:

alextop пишет:

Ненавижу тех, кто развязывает войны.

Так Россия ведь в этом случае как раз войну и не развязывала. То, что она не захотела поддерживать Францию в борьбе с Великобританией стало главной причиной войны. А без потерь обойтись нельзя, особенно когда война идет на твоей территории. Главное, что враг был полностью уничтожен.

Поделиться

Сообщений с 1 по 15 из 18

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика