Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Есть целей цикл передач, главным героем которых является участник, а ныне ветеран ВОВ - Виктор Астафьев. Где он рассказывает о своих воспоминаниях и впечатлениях о войне в бытность солдата. Там есть поистине жуткие истории, но самое страшное, это не то как погибали молодые люди-солдаты, но в кого превращались выжившие, те кому посчастливилось остаться в живых в своих первых и последующих боях. Я говорю о простых солдатах, которые были вынуждены снимать с уже убитых тел снаряжение и даже одежду, так как, немецкие сапоги и шинели были куда прочнее и теплее. О том, что порой привалы и для перерыва на еду или сон, располагались прямо на слегка засыпанными телами погибших. Можно ещё долго перечислять, но то, во что превращались люди под воздействием такого обстоятельства как война, это уже сложно называть людьми в современном понимании этого слова. Это уже были скорее дикари, лишённые стыда и нравственности над напором обстоятельств, которые ради выживания отбросили все моральные принципы и устои, и были готовы на всё. На фоне красивых сказок о героических поступках, это звучит страшно, но что думаете по этому поводу вы?

Поделиться

2

Re:

Люди, которые выросли в мирное время и не видели бомбежек, оторванных конечностей, смертей множества людей, никогда не смогут понять, что переживает человек в нестандартных ситуациях, вынужденный сражаться и вести боевые действия, хочешь ты того или нет, идейный ты или жертва обстоятельств. На войне совершенно другая реальность, как будто другое измерение и все, что там происходит идет в разрез с общепринятыми нормами. Люди руководствуются инстинктами, все чувства обостряются и главной задачей является убить врага и остаться живым. Снять обмундирование с врага и взять его себе, если ты бос и без оружия, не может быть постыдным, на войне это норма. Глупо было бы не воспользоваться подобным и лечь среди трупов при последующем нападении врага. Стыдно, позорно, это когда предаешь своего, а когда пытаешься выжить - нет.

Поделиться

3

Re:

Удивительно, что у вас язык поворачивается говорить такое о своих предках. Видимо до вас не доходит смысл слова ВОЙНА. Это не "войнушка" в которую вы во дворе с пацанами играли и которую можно было прекратить, когда мама на обед позвала. Речь шла о жизни и смерти, поэтому можно было благородно сдаться, а потом отправиться в газовую камеру, а можно было зубами рвать врага, чтобы он не отправил в печь ваших детей, не растерзал жен и матерей. Да, иногда и пожрать было нечего, и с трупов снимали сапоги, отбирали автоматы. А вы думаете легко было в тылу - где дети по 14 часов стояли за станками, где женщины пахали запрягая себя в плуг - вместо лошади или трактора? Да ваши предки в гробу переворачиваются, услышав ваши слова. Скажите спасибо, что они до вашей шеи своими "кровавыми" руками дотянуться не могут!

Поделиться

4

Re:

Ни о каком моральном облике в войну не могло быть и речи. И это в любую войну. Выжить хочется всем, и страх преследует каждого. Все помнили лишь о том, что надо одержать победу над врагом, и любой ценой. Особенно туго приходилось в военное время женщинам, так как условий для их гигиены не было совершенно никаких. И, когда в походах они участвовали, а иногда приходилось и реки вброд переходить, то мужчины старались отворачиваться и делать вид, что ничего не замечают, когда по воде или на юбках расплывались багровые пятна. Приходилось отрезать длинные волосы из - за того, что часто заводились вши, и многие женщины даже в зеркало не хотели на себя смотреть. Думаю, что мораль была в сердцах наших воинов, и те, кто остался жив, остались настоящими людьми с большой совестью. Они запомнили все унижения войны, и если и вспоминают, то со слезами на глазах.

Поделиться

5

Re:

Любой войне всегда сопутствовали жёсткие условия существования людей, в которых они вынуждены были отказываться от многих обычных правил, привычек и т. п. Если бы участники войны не жили по её "правилам", то погибали бы намного быстрее. Это в кинофильмах мы часто видим, как герои проявляют какие-либо возвышенные чувства, умеют "по-человечески" глядеть на окружающую жестокость, а воины на передовой, в условиях ежеминутной угрозы для их жизни просто не могли быть людьми в высоком смысле этого слова.

Я думаю, что активные противники войны понимают истинный вред для людей от таких экстремальных условий на долгие годы, ведь калечатся они не только физически, но и духовно, а это значит, что от этого страдать будут и их потомки.

Поделиться

Re:

Простите, а почему Вы, katana123, написали в своём стартовом топике, что героические подвиги были сказками? Не стоит этого делать, даже, если Вы это использовали, как литературный приём с целью добиться должного эффекта от осознания того, на что готовы пойти люди, чтобы выжить. На счёт моего мнения по поводу этой передачи, то я считаю её источником очень полезной и необходимой информации. Я думаю, что главная цель подобного рода просветительской передачи заключается в том, чтобы вызвать у зрителя естественное чувство отвращения к войне! Чтобы за фасадом истинного и великого героизма, который, безусловно, был совершён народом, люди бы не были им очарованы и увидели обратную сторону войны. Сторону омерзения, аморальности, нищеты духом и телом, где люди ведут себя даже не как звери, а как демоны. С этой точки зрения я полностью поддерживаю цикл таких передач и считаю её крайне полезной в нынешнее время. Когда в обществе культивируется агрессия за благо, и когда пропагандоны разных мастей только и говорят о превращении Америки в радиоактивный пепел. В такое время правдивый рассказ участника ВОВ в этой передаче поможет задуматься о том, к чему приводит война и до чего она может довести человека.

Поделиться

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика