Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 11

1

Re:

Не так уж и давно в одной из социальных сетей у меня состоялся нелицеприятный диалог с одной из 27-летних жительниц Киева, к тому же, которая по имеет юридическое образование.
Суть в том, что я прочла ее комментарий,  дословно не помню, но она написала что-то типа: как вы можете называть день 9 Мая - праздником? в этот день принято скорбить и поминать, но не петь, танцевать и праздновать. Аргументом ее было то, что с 1948 года 9 Мая считалось нерабочим днем, да и парады не проводились. Лично меня эти слова очень задели, ведь, как нас учили деды и прадеды - это праздник со слезами на глазах и не важно был ли парад или нет.
Мне интересно узнать и ваше мнение на этот счет: что же такое 9 Мая? день траура и скорби или все-таки праздник?

Поделиться

2 Отредактировано ys (2015-05-03 08:53:24)

Re:

Конечно,тому чему учили нас наши деды, а их учила коммунистическая партия, вожди которых жили и сейчас еще живут во 1000 раз лучше чем основная масса, для них раб силы. Для них был праздник. Но это только для них.. А как может праздновать, улыбаться, радоваться, тот у кого погибли близкие. Именно в этот день он вспомнит о них, как он может радоваться, улыбаться, это не праздник когда слезы на глазах,несмотря на то что у кого-то юридическое образование. Надо просто помянуть, еще и еще раз засудить тех, кто эту войну начал,  и тех кто сейчас с улыбкой и радостью ее продолжает. Не дошло, еще это горе до многих. Я считаю 9 Мая? день траура и скорби.

Поделиться

3

Re:

Победа во второй мировой войне - кроме шуток великая вещь, лично я не считаю это позором, в моей семье прадед воевал и убит на Украине, прабабка и бабка партизанили, другая прабабка пережила блокаду в Ленинграде. Дали немчуре прикурить. Кровью залили землю, 10 наших, на 1 фрица потери, но не отдали. Именно это достойно уважения.
Кто пороху понюхал знает, как страшно умирать и как иногда хочется жить. И самое скотское - к этому привыкаешь.
Одно дело на мониторе смотреть как пулемет и миномет мочалит, другое дело бежать в атаку самому, по первости как следует насрав в штаны.
Я считаю 9 мая праздником, я благодарен моим предкам, за то что они нашли в себе мужество пойти на войну и воевать за свою землю, но я не клею на тачку наклеек, не хожу на парад, наоборот считаю что это как новый год - праздник семейный. Лучше вспомнить своих родных, даже тех кто не воевал, рассказать потомкам, пусть знают какие у нас в роду были достойные люди. Пусть гордятся и стремятся стать достойными того, что бы и о них потом вспоминали.
А людей сейчас раздражает что национальной идеи нету, народ ничего не объединяет, человек человеку волк. Пытаются сделать это на фоне религии - не получается, пытаются объединить народ на фоне общей истории, значимых побед.
Ясно что перевирают, передергивают, ветеранов уже в живых то не осталось, сейчас грудь колесом у тех кто в военное время в семь лет яблоки в тылу воровал. И сам бренд "9 мая" все меньше и меньше имеет отношение к той победе, к той войне.
Остается только рафинированый образ красноармейца, который закрывает ребенка грудью и образ злого фашиста, который подкидывает младенцев и ловит их на штык.
Не нужно на это обижаться, гнать на власть, я за то что бы народ объединялся, а тем кому нужно - будут помнить что за день такой - День Победы.

Поделиться

4

Re:

Что вообще было тогда? Германия напала на СССР. И те люди - наши деды и прадеды, воевали за то чтобы мы жили на этой земле и сохранили нашу землю себе. Что было потом в СССР - это уже совсем другой вопрос. А наших ветеранов нужно почитать - как живущих, так и умерших.

Кстати для справки - в Америке есть День Ветеранов который в Америке широко отмечается. И простые американцы ценят и глубоко уважают всех своих ветеранов - и ветеранов Вьетнама, и Ирака, и Афганистана - не говоря уже о тех ветеранов которые воевали во Второй Мировой Войне. Американцам насрать за что они воевали, сам факт служения в горячих точках является фактом для уважения.
И я рад что сейчас и в России начинают перенимать такую же модель респекта к ветеранам.

Поделиться

5

Re:

Очень много вещей в историческом развитии которых никто наверняка не знает. Но есть также в мировой истории много аналогий на основании которых можно делать выводы анализируя ту или иную историческую ситуацию.

Наверняка все каким-то образом касались изучения колониальной политики европейских стран по отношению к странам Азии, Африки и Америки. Европейцы пришли в Африку, много народу увезли в рабство а их ресурсы уплыли в Лондон, Мадрид, Париж и т.д. Англичане пришли в Индию и доили эту страну до середины 20-го века. Европейцы пришли в Америку и в борьбе за землю и ресурсы убили дофига коренного индейского населения.
На основании этих аналогий можно сделать выводы о том что никакой нормальной жизни в России не было если бы она стала немецкой колонией.

Кто-то скажет - ну да, США тоже была английской колонией, и живет хорошо. Насчет "хорошо" - это отдельная дискуссия, но то что США живет лучше других бывших колоний то это заслуга тех людей которые в свое время боролись за свободу Америки против колонизаторов. Они выбрали борьбу вместо того чтобы лизать жопы англичанам.

Далее насчет красножопых - честно говоря достали эти спекуляции - типа они воевали чтобы остаться во власти Сталина и большевиков. Нихуя. Многие из тех, кто воевал против Гитлера ненавидели Советскую власть и Сталина. Но тем не менее воевали в рядах Красной армии опять же за свободу своей земли и своего народа.

Были и те кто сотрудничал с немцами, становился полицаями - и похоже некоторые наши собеседники с удовольствием бы стали ими если Америка завтра вторгнется на нашу землю. Задница в тепле и возможный магарыч в будущем для них ценнее свободы...

Поделиться

6

Re:

В 1939 году советы напали на Финляндию. Отобрали кусок территории под "народную республику", ну прям как сейчас. Оставшуюся территорию финны отстояли.
И что теперь? Посмотри, как они живут, и как "процветает" Карелия? А мы все не смогли отстоять свою страну от красных упырей. Ни Прибалтика, ни Украина, ни сама Россия.

Вы понимаете, что совок это зло, это худшее что есть на планете? Это как царь говномидас, к чему не прикоснется - все зашкварится. Вот немцы - 40 лет существования ГДР и ФРГ, ФРГ процветает, ГДР в одном месте, даже сейчас там чувствуется разница. Корея - Южная процветает, развитие технологий и все такое. Северная в глубокой жопе.  Польша - как освободилась от красной чумы в начале 90ых, резко пошла вверх.

Менталитет здесь не при чем, не надо говорить мол немцы такие, а русские/украинцы другие (распиздяи, которым ничего не поможет). Рыба гниет с головы. Во всех бедах изначально виновна власть и идеология.

Поделиться

7

Re:

На самом деле есть что-то раздражающее в самом преподнесении праздника.

Вечное повторение слова "фашисты", в случаях, когда правильно будет говорить "нацисты", огромное количество клеветы.

Не подумайте чего плохого, но оба моих прадеда воевали, прабабушка жила на оккупированной территории. Они рассказывали много чего как плохого, так и не очень. Прадед, к примеру, отзывался о ряде немецких военачальников абсолютно без какого-либо негатива (Гудериан, Манштейн, и т.д.).

Прабабушка рассказывала как местный немецкий управляющий распорядился вернуть ей домашнюю скотину, немецкие солдаты помогали с ремонтом дома. И про то, что партизан местных боялись намного больше, чем самих немцев.

Короче, слишком много черного с одной стороны и белого с другой. Это раздражает. Мне больше нравится объективный взгляд на события тех лет, впрочем... Зачем лишний раз будоражить "умы", когда можно подложить этакого вселенского врага?

Поделиться

8

Re:

"Жалкие хлопоты власти и партии, за которые мучительно стыдно… Как же довели до того, что Ленинград осаждён, Киев осаждён, Одесса осаждёна. Ведь немцы всё идут и идут… Артиллерия садит непрерывно… Не знаю, чего во мне больше — ненависти к немцам или раздражения, бешеного, щемящего, смешанного с дикой жалостью, — к нашему правительству… Это называлось: «Мы готовы к войне». О сволочи, авантюристы, безжалостные сволочи!" (с) Ольга Берггольц

Забыл про топик. Так что это я сказать хотел... А. Мне становится стыдно. Не за то, что войну советы выиграли. А за то, как они её выиграли. Немецкие солдаты, с ума сходившие после упражнений в меткости при стрельбе из пулемёта по советским солдатам. Начальная дезорганизация (вспомнить ту же Брестскую крепость, столь превозносимую на моей родине - 80% гарнизона сложили лапки и уехали на отдых в лагеря) и тыщи фейлов на протяжении войны. Фу, короче. Не та победа, которой хвастаться стоит.

Те немногие, кто действительно что-то толковое делал в большинстве своём уже давно землю парят. А оставшиеся ветераны... На месте действующих властей я бы старался как можно сильнее их задобрить. Последних из тех, кто помнит как что было. А показуха по всей стране - лютый пипец. Стыдно, правда.

P.S. Перефразируя одного греческого царя-воевана: "Ещё одна такая победа, и мы останемся без России".

Поделиться

9

Re:

А если так:

Фактическое участие Советского союза в Второй мировой войне (почему-то здесь вторую мировую называют великой отечественной) началось 23 августа 1939 года с подписания Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа)

В боевых  действиях Советский Союз начал принимать участие с 17 сентября 1939 года на стороне Третьего Рейха когда, по предварительному сговору с Германией, напал на Польшу.
В 5 часов утра 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли польско-советскую границу на всей её протяженности. Тем самым СССР нарушил по меньшей мере четыре международных соглашения:
Рижский мирный договор 1921 года о советско-польских границах
Протокол Литвинова, или Восточный пакт об отказе от войны
Советско-польский договор о ненападении от 25 января 1932 года, продленный в 1934 до конца 1945 года
Лондонскую конвенцию 1933 года, содержащую определение агрессии, и которую СССР подписал 3 июля 1933 года

Победу красно-коричневые отпраздновали в Бресте 22 сентября 1939 года совместным парадом Вермахта и РККА, посвящённым подписанию договора о демаркационной линии.

В результате польского похода РККА 1939 года Советским Союзом была оккупирована территория почти в 200 тысяч квадратных километров, включавшую в себя Западную Украину, Западную Беларусь, Восточную Польшу и Юго-Западную Литву. В общей сложности на этой территории проживало 13 миллионов человек. В июне-июле 1940 РККА заняла Бессарабию и Северную Буковину: территория в 50 тысяч квадратных километров, на которой проживало 3 миллиона 776 тысяч человек (с 2 августа 1940 – Молдавская ССР). В июне 1940 года СССР оккупирует Эстонию, Латвию и часть Литвы, которые после проведённых «выборов» превратились 21-22 июля в соответствующие советские республики.
Отдельная история это ленд-лиз, без которого советская армия скорее всего была бы  разгромлена.
Замечаю что у многих россиян какое то извращенное чувство гордости с некоторой долей мазохизма. Хотя если больше гордиться не чем, но очень хочется, тогда конечно.

Поделиться

10

Re:

Ну-ну...  big_smile
А фото и кино майского (?) парада 1941г на красной площади с участием немецкого высшего военного руководства - это тоже все нарисовали враги товарища Сталина  big_smile  Ну про поставки стратегического сырья я уж молчу - их особо то и не отрицали  big_smile

У меня дед был танкистом. Часть находилась 22 июня в 15 км от границы. После аробстрела части и 2 авианалетов, гибели комполка, КОМИССАР ЗАПРЕТИЛ ОТКРЫВАТЬ ОГОНЬ ПО НЕМЕЦКИМ ПЕРЕДОВЫМ ЧАСТЯМ, которые атаковали городок. Потому что не было связи с дивизией и приказа. После чего остатки полка оказались в плену. УРА ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ!!! А вот почему комиссар так поступил, не скажешь? Не потому ли, что он был участником брестского шабаша? Очень удобно закрывать глаза на неприятные моменты.

И так, завершающий штрих. На нашем местном канале в году 2016 кажись вышли 9 мая на митинг такие с ленточками "геогриевскими"  big_smile  (ну хрен с ними, какая разница - георгиевская или гвардейская, канал тоже похож на канализацию  big_smile  ). Ну все как обычно - флаги, сталин и прочая мура. ПОдходит к ним журналистка и спрашивает дату (хотя бы год и месяц) начала и конца битвы за Сталинград. НЕ ОТВЕТИЛ НИ ОДИН, Вот и весь ура-патриотизм в его натуральном виде.

Поделиться

11

Re:

Россия - страна возможностей. Да, в России платное образование и платная медицина. За границей России тоже платное образование и платная медицина. И цены выше, гораздо выше, намного выше!!! И ничего, живут люди, ипотеку берут под 3 процента.
И люди там на улице улыбаются. И, что для меня дичайшая дичь, ходят в церковь. Организованными колоннами. Общаются при встрече, заводят беседу.
Вспомните когда у вас оставались положительные эмоции в последний раз после разговора на улице
А 9 мая это великий праздник, потому что мои предки бились за свою землю насмерть, и многие погибли. Вот что нужно праздновать - окончание войны.
В России сейчас хотят из праздника победы сделать политическую пиар-акцию для правящей партии. Вообщем то это уже произошло, я помню "бессмертный полк" и всех этих ряженых генералов адмиралов пехотного-портяночного флота.
Нужно отделять великое достижение народа, великий праздник от стремления мелочных людишек протянуть свои ветки к чистому и светлому. Это как религия и вера.
Крым наш!!!! И это главное!!!!

Поделиться

Сообщений 11

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика