Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 14

1

Re:

Шеварднадзе своими безответственными действиями (влез, разграбил и сбежал как вор) фактически выдавил Абхазию из состава Грузии, он же поставил на границе между Абхазией и Грузией русские войска чем фактически узаконил ее как государственную, обьявил блокаду изза чего рухнула вся экономика Западной Грузии а Абхазцы чтобы ее преодолеть вслед за русскими жителями Абхазии начали принимать российское гражданство и таким образом преодолели ее, шеварднадзевскаям самоблокада добила остатки грузинской экономики и окончательно выдавила Абхазию их состава страны. То что нынешнее правительство признало войну ошибкой это ничего уже не меняет, тем более что переставшая развиваться после остановки саакашвиливских энергитических проектов опять ставшая бесперспективной страной иванишистская Грузия никому не нужна.

Поделиться

2

Re:

гордыня во истину величайший грех, кому стало хорошо от этой войны? нет в ней победивших, проиграли все и абхазы, и грузины, и русские. Была бы Грузия с Абхазией автономией, да бог с ней Абхазией, Грузия сама по себе достаточна, с ее древнейшей культурой, с ее уникальной природой, с ее, смею надеяться, замечательными людьми. столько возможностей упущено, столько жизней растрачено, кому хорошо?

Поделиться

3

Re:

Получилось так, что после первых боев в Сухуме, был принят договор о том, чтобы грузинские и абхазские формирования отходят за границы Сухума и начинаются мирные переговоры. В этот последний относительно мирный вечер 17 августа я как раз приехала в Абхазию, а на следующий день грузинская сторона эти договоренности нарушила и вошла в мирный город Сухум. Я как оказалась в каком-то кино про гражданскую войну.

То, что происходило в городе Сухум, было похоже на налет на город банды махновцев. Шла беспорядочная стрельба, бесчинства, грабежи, даже пух распоротый летел от подушек, вытаскивали ящиками напитки из магазинов. Отдыхающие из России люди все сбежали в порт, там была масса издевательств. Кстати, первый погибший на этой войне – как раз российский отдыхающий. Потому что первое, что обстреляли грузинские войска, — это пляжи.

Коба Айба: Ракету запустили с вертолета прямо по пляжу, где лежали туристы.

Анна Бройдо: Так что первыми жертвами были русские – офицеры и их семьи.
".fancy_video_tag_parse($matches[1])."

Поделиться

4 Отредактировано nosirewa.galya (2015-02-02 19:41:02)

Re:

Никогда не нужно отнимать у народа право на самоопределение. Нельзя заставить любить страну насильно. Сколько конфликтов в последнее время в мире только из-за этого. Если народ на определенной территории собрался и решил как и с кем идти дальше, то не нужно им что-то доказывать, тем более вооруженным способом.

Поделиться

5

Re:

Я считаю, что если народ захотел самостоятельности или отделения, значит, были причины и насильно удерживать кого-то не лучший выход. Однозначно, были проблемы, которые можно было в их зачатии решать не силовым методом, по крайней мере, не военным.

Поделиться

6

Re:

Любой незаконный переворот влечет за собой войну и разруху. Чем люди думали, когда это все происходило? ответ: ничем, так, как за них принимали решения "большие дядьки". А кто же все таки виноват в той войне и в том, что сейчас в Абхазии так плохо?... ответ только может быть один - Большая Россия, точнее ее тупая власть в которой в одном месте играет обеднение "земель русских", а люди от этого страдают по всей Евразии. А на другом материке Америка кормит всех дерьмом независимости, свободы прав.
Вот от сюда и все проблемы всех вторых и третьих стран мира.

Поделиться

7

Re:

nosirewa.galya пишет:

Никогда не нужно отнимать у народа право на самоопределение. Нельзя заставить любить страну насильно. Сколько конфликтов в последнее время в мире только из-за этого. Если народ на определенной территории собрался и решил как и с кем идти дальше, то не нужно им что-то доказывать, тем более вооруженным способом.

? Так почему тогда родная вам РФ посылает солдат воевать против выбора народа Украины, который не пожелал жить в таЁжинном союзе, а стремиться в Евросоюз? До российской агрессии  я например был против вступления в НАТО, сейчас за вступление в Альянс будет 95% из тех кто придет на референдум. Но почему то в РФ не принято уважать чужое мнение.

Поделиться

8

Re:

Наверное кто прав или кто виноват могут судить только те, кто был в зоне этого конфликта.Я общался с грузинами, которые бежали к нам в Украину и все говорят что виновны абхазы. Но я же лично там не был и не могу объективно судить о том, кто из них первый поднял руку на брата и начал стрелять.
Также глупо выглядят комментаторы, которые из других стран(не Украины) судят о конфликте в Донбассе.
Если ты там не был, там не жил и тебе о конфликте рассказали на канале Россия 24 или НТВ, то это всего лишь одна сторона медали.Есть интернет, есть независимые источники, которые не будут оправдывать ни ополченцев ни украинскую армию.И тогда что-то более менее объективное может получиться.
Жаль что такой же сценарий,  с кровью и жертвами как в грузино-абхазской войне теперь и в Украине.

Поделиться

9

Re:

Вы заметили, как бы автор не призывал начать новую тему, все возвращается к событиям на Украине. Вы думаете почему так происходит? Потому как в тех событиях, которые происходили на постсоветском пространстве, так или иначе была виновата Россия. Вернее, не страна, и даже не ее граждане, а ее правители, которые пытались доказать, что они гегемон, а в результате, получили полную изоляцию. Возможно я не особо прав, еще есть зулусы, вьетнамцы, венесуэльцы, с которыми у правительства России всегда были самые тесные, дружеские связи.  И еще они помогли победить Гитлера, и это самое главное!

Поделиться

10

Re:

Не давно вспомнил историю одного очень уважаемого в Союзе человека. Он грузин, но всю жизнь прожил в городе Сухуми. Для сухумцев он был национальным героем, без него не происходило ничего в городе. Авторитет этого человека среди горожан был выше любой власти в городе. Его фотография была была в каждом советском учебнике по истории, в каждой военной книге. В каждом предпраздничном выпуске новостей. Москва настойчиво звала его ежегодно на парад 9 мая, но он бывал там очень редко, так как предпочитал праздновать День Победы среди своих горожан. Но все изменилось в течении одного года и в возрасте 72 лет он был вынужден бежать из Сухуми в родную Грузию, так как он имел смелость сказать обезумевшему народу Сухуми правду. Он стал врагом, в одночасье.
Его фамилия Кантария.
...как мне все это напоминает 2014 год, когда 40 миллионный народ Украины вдруг в глазах россиян превратился в бандеровцев, фашистов и пособников хунты....а все потому что свято жрали то говно, что ТВ раздавало. Зачем думать?
Я это к тому пишу, что теперь на 100% уверен без вмешательства Кремля не обошлось, как впрочем и в Приднестровье.

Поделиться

11

Re:

Когда существовал Советский союз в Грузии был мир и порядок. Согласен, что бардака было много, дефицит всего, воровство и так далее, но национальных конфликтов не было, люди уживались мирно. Развал Союза привел к тому , что в национальных республиках пришли к власти националисты - вспомните Гамсахурдия в той же Грузии. Вот и причина - национализм. А кто потом куда побежал - это следствие.
То же самое на Украине - 20 лет кое-как барахтались в своем бардаке и коррупции, но людей не жгли. Стоило сделать ставку на национализм - и результат налицо: война, жертвы, беженцы. А ведь был шанс, поучившись на опыте той же Грузии, не наступать на грабли. И дикая ложь в том, что россияне считают весь народ Украины бандеровцами. Но факт в том, что идеология бандеровская сейчас принята руководством Украины за основу.

Поделиться

12

Re:

Мне кажется, что все военные конфликты, в постсоветском пространстве  начинались, там прямо или косвенно, было связано с Россией..Если взять Украину, конечно, много есть вины властей. Но это не значит, что надо спонсировать тех кому власть не нравится. Народ избирает, ошибается, переизбирает.конфликт на Донбассе не мог дойти до такого количества жертв, разрушений если бы не было заинтересованных спонсоров.Оказывается 2я мировая война, ничему не научила.А то, какую идеологию принимает,поддерживает большинство украинцев, Россия при всем своим старании не сможет изменить. Народ решает сам. Каждый народ хочет жить лучше, им надоело, что их начиная с 1917 года, все обещают, народ слушает, а нищета, как была так и осталась.  Народу подсунут, вонючку, народ слушает, осуждает.  На Украине виновен блендера и его идеология.  Что народ России лучше живет, чем  других странах. Где дети учатся тех, кто все обещает, и продолжает сталкивать нищего с нищим.

Поделиться

13

Re:

lemir:    А Народ решает сам. Каждый народ хочет жить лучше....


Правильные слова. Вот народ Крыма, а затем народ Донбасса и решил сам, что они не согласны с тем, что им на майдане на площади большая толпа, но мизерная часть народа Украины назначила заговорщиков и лгунов, устроивших кровавое побоище, во власть. Что тут поделаешь? Но даже эта незаконная власть должна была договариваться с теми, кто ее не избирал, а не посылать к этим несогласным сначала боевиков-полуфашистов, а потом и танки с самолетами бомбить своих граждан.
То же самое в Грузии - желание подавить и уничтожить привело к войне и краху государства. А говорить о роли России надо только в связке с ролью США в этих конфликтах. Правильно сказал Путин: Америка далеко, а нам тут жить рядом.

Поделиться

14

Re:

Сейчас трудно найти корни и определить более виновного в этом конфликте, который тянулся долго. Бомбежка ночного Цхинвала 08.08.08 во время открытия Летних Олимпийских игр в Китае пожалуй стала катализатором последующих событий. Нужно ли это было делать в такой день?

Поделиться

Сообщений 14

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика