Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Форум → Военно-исторический форум → Первая мировая война → Изобретения первой мировой

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Re:

Первая мировая война катализировала изобретательство, на свет появилась масса оригинальных и странных предложений. Опять вспомнили о пневматических орудиях. Пневматические минометы развивались одновременно с пороховыми, но проиграли «соревнование». Первыми заинтересовались минометами в Германии, поэтому именно в германской армии и в армии Австро-Венгрии было больше всего пневматических минометов. Это были довольно большие орудия, самым маленьким из них являлся австрийский l05-мм миномет, немцы применяли 200-мм.
Каждый миномет имел съемный баллон, в котором хранился запас воздуха высокого давления. Одного баллона 120-мм миномету хватало для 10 выстрелов, 200-мм миномет мог сделать только один выстрел. На позиции находилось несколько заправленных баллонов, что было небезопасно. Кроме того, в ближайшем тылу требовалось иметь компрессорную станцию.

Легче находятся те люди, которые добровольно идут на смерть, чем такие, которые терпеливо переносят боль.

Поделиться

2

Re:

Любопытное изделие. По правде говоря, даже и не слышала о подобном ранее.
Минусы, приведённые в рассказе, может быть и выглядят на первый взгляд страшно неудобными, но если присмотреться внимательнее, становится понятно, что не всё так уж и плохо.

Во-первых, сомнительно говорить об опасности нахождения десятка заправленных баллонов рядом с миномётом.Их можно закопать поглубже в лаз (нору) в земляном окопе. Положить в ответвление в траншее или разместить в ней же за поворотом.

Во-вторых, взрыв баллонов со сжатым воздухом ни в какое сравнение не идёт со взрывом боеприпасов, находящихся рядом с орудием или миномётом.

В-третьих, нахождение компрессорной станции в ближнем тылу, ни чуть не влияет на военную инфраструктуру. Сзади линии фронта всегда много чего расположено. И склады с боеприпасами. обмундированием, продуктами, горючим. Находятся там и целые мастерские по ремонту повреждённой техники. И госпитали, и штабы. Аэродромы. Так что пара компрессорных станций, песчинка в море.

Поделиться

Сообщений 2

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форум → Военно-исторический форум → Первая мировая война → Изобретения первой мировой




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика