Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1 Отредактировано Vinnitsa81 (2015-02-01 14:55:56)

Re:

Нагорный Карабах во времена ссср был автономией в составе Азербайджанской республики. Большинство населения были этническими армянами, самих азербайджанцев было не более 15 % жителей. Стату АО определялся законом республики «О Нагорно-Карабахской АО». В конец перестройки армянское большинство не двусмысленно дало понять, что будущее своего края видит исключительно только в составе независимой Армении. Правоохранительные (при поддержке ВЧ) органы Азербайджана начали локальные операции по устранению очагов не довольства, что только разогрело конфликт.
Референдум о независимости Нагорного Карабаха состоялся 10 декабря 1991 года. По результатам 99,89% поддержало отделение от  Азербайджана. Этнические азербайджанцы не участвовали в голосовании.
Азербаджан объявил лидеров НГАО - военными преступниками.

Поделиться

2

Re:

Да, я помню эту концовку перестройки. Мы тогда заканчивали учёбу в школе. Наш классный руководитель даже связывал смертоносное землетрясение в Армении в конце 80-х с волнениями в Нагорном Карабахе. И связывал конкретно: по его мнению, это было армянам наказание свыше - как следствие их "сепаратизма" в отношении Нагорного Карабаха. Не буду комментировать его мнение, но от себя замечу: отделение какой-либо территории никогда не приносило благ этой отделившейся территории (это моё личное мнение, конечно). Только единение приносит успех и процветание.

Поделиться

3

Re:

alextop пишет:

Да, я помню эту концовку перестройки. Мы тогда заканчивали учёбу в школе. Наш классный руководитель даже связывал смертоносное землетрясение в Армении в конце 80-х с волнениями в Нагорном Карабахе. И связывал конкретно: по его мнению, это было армянам наказание свыше - как следствие их "сепаратизма" в отношении Нагорного Карабаха. Не буду комментировать его мнение, но от себя замечу: отделение какой-либо территории никогда не приносило благ этой отделившейся территории (это моё личное мнение, конечно). Только единение приносит успех и процветание.

У армян не было выбора, итак часть их этнической территории - священная гора Арарат в 20-е годы была отдана Турции. Не понимаю чем турки подкупили советское руководство во временна 2-й мировой войны, но красная армия силой эту территорию не вернула.
Вобщем когда жители Карабаха решили выйти из состава Азейрбаджана (по религиозному принципу в первую очередь) Армения не могла не поддержать свой народ.

Поделиться

4

Re:

Это я так думаю бесконечный конфликт который запустили скорее всего неосознанно коммунисты как и например в той же Югославии. Не нужно перемешивать абсолютно разные народы, которые еще и по религии сильно различаются, так как рано или поздно это рванет. Территория то это конечно исторически Азербайджана, но на данный момент заселена армянами. Вот такая вот неразрешимая дилемма.

Поделиться

5

Re:

Дорогие мои, почитайте в интернете, Территория АРМЯНСКАЯ, заселана армянами, об этом свидетельствуют и памятники, хачкары, про ГАНДЗАСАР я ужи писала. В советское время была передана данная территория Азербаджану, (как передали Крым Украине). Армянами территория Карабаха была заселена еще д.э. в товремя как вспомните, когда появились турки

Поделиться

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика