Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 17

1

Re:

Конфликт между Приднестровьем и Молдавией начался тоже с ожесточенной борьбы с русским языком на территории, где преимущественно проживает русскоязычное население. 16 февраля 1989 года от имени Союза писателей Молдавии был опубликован законопроект «О функционировании языков на территории Молдавской ССР». Согласно проекту, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка, кроме государственного, предусматривалась административная и, в ряде случаев, уголовная ответственность. 30 марта 1989 года был опубликован законопроект «О государственном языке», подготовленный рабочей группой Верховного Совета МССР, в котором единственным государственным языком провозглашался молдавский.
Это привело к возникновению стихийного общественного движения, выступавшего за введение в Молдавии двух государственных языков — молдавского и русского. 2 августа, в день празднования 49-й годовщины образования МССР, группа националистов из неформального объединения «Ватра» собралась в бендерском парке «Октябрьский». Они устроили несанкционированное шествие по улицам города – размахивали румынскими флагами и призывали «избавиться от русских оккупантов». 10 августа стало известно, что на предстоящей 13-й сессии Верховного Совета МССР будет обсуждаться даже не законопроект от 30 марта, а ещё более жёсткий его вариант, в котором предусматривалось ведение делопроизводства исключительно на молдавском языке. Это привело к появлению в городах республики своих стихийных «майданов» - проводились бессрочные митинги против искусственной румынизации общества. Особенно активно было население Приднестровья, в котором 87% говорит на русском и традиционно связывает свои надежды на будущее с Россией. Раскол в обществе и ненависть между националистами и остальным населением нарастал как снежный ком, но сдерживался еще существующей советской властью. Когда же СССР распался, эта энергия немедленно выплеснулась.
Вооружённые действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. Войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития. В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины.

Поделиться

2

Re:

Вы лжец! Вы врете от начала до конца. Пусть отсохнет ваш лживый язык. В МССР приняли закон о функционировании языков, где НИКТО не лишал родителей обучать своих детей на своем языке! НЕТ и не было такого в этом законе. А конфликт начался только после того, как приднестровские депутаты отказались идти законным путем для достижения политических целей, они покинули сессию ВС МССР и взяли путь на мятеж против действующей власти и пошли на вооруженный отрыв части территории МССР. А тогда это была еще МССР. И этот вооруженный мятеж был поддержан Россией вопреки международному праву. Это тоже самое - как сейчас произошел мятеж на Украине, но их почему-то Россия не признает законной властью, а признает изгнанного Януковича. В МССР, а позже в Молдове - сепаратисты попали под покровительство России. Только это. Сравните с тем, как Россия сама поступает со своими сепаратистами - выжигает их огнем и мечом.

Поделиться

3

Re:

Живу в Приднестровье. В 92 г мне было 10 лет, но помню всё. Про бомбёжку МиГами никогда не слышал, тем более про сбитый МиГ. Путевой укладчик с ракетной установкой - тоже похож на плод фантазии. Буду рад, приведете ссылки на источники. Вообще же человек похоже хочет просто оправдать нынешнее вторжение России в Крым. Крымчане, поверьте жить в нищем непризнанном государстве совсем не сахар...

Поделиться

4

Re:

Да ладно вам врет. Он просто скопировал текст из российского источника и вставил на сайте. Вранье это другое. Это я вам как взрослый человек говорю. А Молдова реально  сейчас перешла на родной язык и я считаю это правильным, только так можно сохранить свою идентичность. Все равно по - русски и так все понимают.

Поделиться

5

Re:

СССР развалилось, тогда и начались очаги напряжения по всему бывшему СССР. Приднестровье не исключения. Все началось почти по такому же сценарию как сейчас происходит на Украине. Одна из главных причин конфликта в Приднестровья запрет русского языка и различные политические мнения.

Поделиться

6

Re:

aleks91 пишет:

Одна из главных причин конфликта в Приднестровья запрет русского языка и различные политические мнения.

Никто официально русский язык в 90 году в Молдове не запрещал. Этот фейк выдумал Кремль, а вата подхватила. Я 33 года живу в Украине и везде говорю на русском языке.

Поделиться

7

Re:

....Никто официально русский язык в 90 году в Молдове не запрещал. Этот фейк выдумал Кремль, а вата подхватила. Я 33 года живу в Украине и везде говорю на русском языке...

Прямого запрета использования русского языка не было. Но путем принятия различных законов и постановлений происходит постепенное его вытеснение из государственной сферы, а потом и из сферы общения. Происходит это так ( сейчас это хорошо можно будет проследить на примере Украины):
- законом объявляется государственным единственный молдавский (украинский ) язык,
- все остальные языки объявляются иностранными,
- в госучреждениях делопроизводство переводится на государственный язык, перевод на другие языки не предусматривается,
- любой документ в органах власти вы получите только на государственном языке, а перевод и нотариальное подтверждение его - за свой счет,
- в школах русский язык становится необязательным для изучения, а приравнивается к иностранному,
- в ВУЗах преподавание переводится на государственный язык,
- ограничивается вещание на ТВ и радио на русском языке,
- запрещается использование русского языка на вывесках, в инструкциях, этикетках товаров и аннотациях лекарственных средств,
- и так далее во всех других сферах...
Ну и наконец создается языковая комиссия как правило из озабоченных националистов с правами выносить административные штрафы за нарушение языкового закона, инспекторы которой будут за хорошую зарплату шастать по магазинам, больницам, предприятиям, школам и выискивать надписи, объявления, другие документы на русском языке и штрафовать нарушителей закона о языке.

Поделиться

8 Отредактировано ssooo (2015-02-04 19:34:00)

Re:

Ерунда все это. Я русский, живу  уже 30 лет в Украине. По работе объездил всю страну и нигде не было никаких проблем с моим русским языком. В том числе и на западной Украине. И хотя я спокойно могу общаться и на украинском языке (за 30 лет и китайский можно выучить), я пользуюсь им исключительно по желанию.

Поделиться

Re:

sergey пишет:

Сравните с тем, как Россия сама поступает со своими сепаратистами - выжигает их огнем и мечом.

Вы сравниваете несравнимые вещи. Россия прежде всего поддерживает легитимную власть. Если люди хотели сменить президента и он им очень не нравился, то нужно было ждать выборов и выбрать другого президента, как делают нормальные люди во всем мире, а не хвататься за оружие и идти захватывать здания.

Поделиться

10

Re:

Бред, начинать войны из-за языка, какая разница кто на каком языке говорит, всех по-любому не переучат и не заставят. Так же и на Украине, конечно официальным должен быть украинский язык, но при этом не должно быть явного пренебрежения к людям, которые говорят на своем привычном русском языке, и тем более не должно возбуждаться уголовное дело. Когда уже люди начнут понимать, что такая ерунда не стоит человеческих жизней.

Поделиться

11

Re:

Молдавия выбрала свой вектор развития, ориентированный прежде Румынию. Именно в Румынии они видят своих братьев и успех процветающего государства. Когда началась эта война, Приднестровье сопротивлялось и не собиралось разделять взгляды Молдавии. Кстати, в нынешнее время многие молдаване, чтобы переехать в Россию на ПМЖ, делали поддельные документы, что они воевали на стороне Приднестровья, а не Молдавии

Поделиться

12

Re:

helios55 пишет:

Молдавия выбрала свой вектор развития, ориентированный прежде Румынию. Именно в Румынии они видят своих братьев и успех процветающего государства. Когда началась эта война, Приднестровье сопротивлялось и не собиралось разделять взгляды Молдавии. Кстати, в нынешнее время многие молдаване, чтобы переехать в Россию на ПМЖ, делали поддельные документы, что они воевали на стороне Приднестровья, а не Молдавии

Когда случился вооруженный конфликт о Румынии вобще никто не думал. Банально Приднестровье захотело править самостоятельно, ибо 40% промышленности всей Молдовы там было. Теперь ВВП Приднестровья в десятки (!) раз меньше ВВП Молдовы. На Донбассе аналогичная схема раскрутилась, благодаря помощи РФ Донбасс обнищал за год и это еще не придел.

Поделиться

13

Re:

Почитал много интересного. И вывод делаю следующий. Кремль - это просто академия, высшая школа ВРАНЬЯ - наука и искусство, которым Россия владеет практически в совершенстве; не имея при этом себе равных, наверное, во всём мире. Я в 90-м году окончил СШ, и могу Вам точно сказать: никто и никогда не гнобил тогда людей за использование в повседневной жизни русского языка: ни в Молдавии, ни на Украине, ни в иных регионах бывшего союза! Это наглая ложь Кремля! И конфликт в Молдавии - это дело рук Кремля. Ненавижу, ...

Поделиться

14

Re:

Да ладно вам врет. Он просто скопировал текст из российского источника и вставил на сайте. Вранье это другое. Это я вам как взрослый человек говорю. А Молдова реально  сейчас перешла на родной язык и я считаю это правильным, только так можно сохранить свою идентичность. Все равно по - русски и так все понимают.
                                                    ***************
Разве при СССР кто то покушался на идентичность коренного населения? Я тоже реальный свидетель, как все происходило и как дошло до стрельбы. Как юные националисты не ленились, ходили по квартирам и никого не стесняясь открыто угрожали русским старикам и старухам. Долой оккупантов! Как в магазинах все продавцы мигом забыли вдруг русский язык. Понимать то они может и понимали, только разговаривать не желали. В Фалештах осквернили памятник Пушкину. Не понравилась кому то цитата: Здесь лирой северной пустыню оглашая скитался я...
Вот вам и сюжет. Интересно, сейчас половина Молдовы опять собирается стать румынами. Что то вы по моему погорячились со своей идентичностью...

...всю страну продали.
Всю! С потрохами...
Зря, выходит, мы тогда умирали.
                                       хокку о войне

Поделиться

15

Re:

Говорю про " Сейчас ".  ( Прошлые события поросли мифами и враньем.)
     Конфликт Приднестровье - Молдаия в НЕ ЖЕЛАНИИ Приднестровья входить вместе с Молдавией
   В Румынию .
      А без ПМР, сама Молдавия никому и даром не нужна.
         Как не нужны Европе, и страны Прибалтики.

Поделиться

Сообщений с 1 по 15 из 17

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика