Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум → Форум о войне → Русско-шведские войны → Екатерина негодовала…

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1

Re:

Жажда реванша не покидала шведских властителей с петровских времен. В 1771 году в Стокгольме только-только вступив на престол, молодой король Густав III объявил Екатерине II (своей двоюродной сестре):
-Я люблю мир и не начну войны. Швеция нуждается в спокойствии.
Императрица верила брату. Охотно принимала его в гости. Щедро одаривала. Но Густав мечтал о славе. Он обожал театры, сочинял и ставил пьесы.
-Весь мир-это подмостки сцены, а все мужчины и женщины, главным образом актеры, - эти его слова остались в истории. Остался в истории и страшный спектакль, который он затеял в 1778 году, объявив войну России. Потребовав вернуть все раннее отвоёванные у Швеции территории. А Крым отдать туркам.
-Мысль о том, что я могу отомстить, - что мое имя станет известно, так подействовало на мое воображение, что я не чувствовал особого волнения, когда отправлялся на встречу с опасностями. Я намерен всеми силами напасть на Петербург. И принудить императрицу к заключению мира!
Екатерина негодовала…

Поделиться

2

Re:

Да Густава ІІІ и на родине не сильно уважали, больно он радикальными реформами увлекался. Из позитива только то, что он одним из первых после англичан лишил знать права быть всегда представленными во власти. В итоге аристократы его и убили, правда не с первой попытки.

Поделиться

3

Re:

Мне кажется, Густава ІІІ был очень хорошим правителем. Таким должен быть настоящий король. Он думал о своем народе, постоянно старался примирить враждующие группировки. Иногда, конечно, ему приходилось принимать жесткие меры. Но они были во благо.

Поделиться

4

Re:

Ну вот видите, и шведы, как показывает история, тоже были "любителями" воевать, нападать, захватывать. Впрочем, насколько мне известно, они не смогли удержать практически ничего из того, что завоёвывали.
Что же это за такое создание - человек?.. Не может он жить спокойно, мирно. Ему надо периодически нападать, убивать, самому же страдать, порой погибать, терять родных и друзей... Зачем и почему?! Кто бы мне ответил на этот вопрос?

Поделиться

5

Re:

alextop пишет:

Что же это за такое создание - человек?.. Не может он жить спокойно, мирно. Ему надо периодически нападать, убивать, самому же страдать, порой погибать, терять родных и друзей... Зачем и почему?! Кто бы мне ответил на этот вопрос?

Да, страны всегда воевали между собой и продолжают воевать, несмотря на все организации, которые занимаются безопасностью и призваны не допускать вооруженных конфликтов. Но тем не менее, страны, у которых больше оружия, которые сильнее остальных, всегда будут стремиться к развитию. А так как все земли уже освоены, но остается развиваться за счет соседей или других стран.

Поделиться

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форум → Форум о войне → Русско-шведские войны → Екатерина негодовала…

PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика