Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум → Форум о войне → Вооружённый конфликт на востоке Украины → Русскоязычное население юго-востока Украины.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

В  свете конфликта на востоке Украины очень часто муссируется тема о том, что там происходит геноцид русскоязычного населения .
Дело в том, что сам являюсь жителем юго-востока и такого момента как запрет на разговор по-русски я не слышал.
Проблемы в Донбассе были, но вот с тем, что запрещали говорить и писать по-русски это перебор.
Еще в бытность Януковича был принят закон, по которому в паспортных столах и в налоговой инспекции при заполнении документов нужно было писать свои данные на украинском языке.Здесь проблемы как таковой не было, потому что везде устанавливались формы с подсказками для заполнения. Крымчане и юго-восток очень огорчались на это новшество, но никто и нигде не устраивал об этом митинги.
Почему войну поколений, войну непонимания между востоком и западом страны переквалифицировали в уничтожение русскоязычного населения, когда Киев на 80% разговаривает по-русски?
Возможно я чего то не понимаю, но на это и есть форум подскажите пожалуйста Ваше мнение.

Поделиться

2

Re:

Подсказать ничего не могу, но а своё мнение выскажу. Канада разговаривает на двух языках и мы никогда, в СМИ, не слышали бурных протестов с той или иной стороны. Вопрос о языках, эта тема была наиболее подходящей для раскручивания конфликта и этим умело воспользовались наши "друзья" с обеих сторон. Если бы не было этой, придумали бы другую проблемму. Над подобными проблемами, точнее их изобретением, работают исследовательские институты, а мы, как подопытные кролики, на это ведёмся.

Поделиться

3

Re:

Когда поменялась власть я тоже боялась, что нас начнут угнетать за русский язык, но пока вроде все нормально, русские школы не закрыли, единственное, что закрыли русские каналы и все мультики детям показывают на украинском языке. У детей все чаще и чаще проскальзывают в речи украинские слова, видимо таким образом решили нас перевоспитать, но может это и правильно, ведь живем мы на Украине. Я думаю война в большей степени произошла даже не из-за языка, а из-за вступления в ЕС, когда такие вопросы решаются силовыми методами, то уже понятно, что ничем хорошим это не закончится, я имею ввиду простой народ, о нем никто никогда не думает. У олигархов свои планы в этом направлении.

Поделиться

4

Re:

Конечно же закон о языке не является основной причиной начала войны на Донбассе. Там много социальных, идеологических и экономических причин. Но язык так или иначе является индикатором "свой-чужой". В стране, где 50% населения русскоязычные, а остальные знают русский язык, принимается закон, в котором украинский язык назначается единственным государственным. Да, в данный момент многие и даже нацисты-правосеки говорят, что мол никто не запрещает говорить по русски. Сейчас это действительно так. Но этот закон не сегодняшнего дня, а на будущее. Постепенно исчезнут вывески на русском, большинство прессы и телевидения, печатной продукции будет на украинском. Сократятся и исчезнут детсады, школы и институтские програм с русским языком обучения. Появится список профессий с обязательным знанием украинского языка и инспекция из истинных патриотов-националистов, которые будут следить за чистотой нации. Русский язык будет вытесняться из сферы торговли, медицины, производства, госуправления, образования - короче изо всех сфер. И настанет день, когда вас не возьмут на работу из-за недостаточного знания украинского языка, а ваша престарелая мать не поймет, что ей говорит врач на приеме и не сможет прочитать и понять аннотацию на лекарство, напечатанную в соответствии с законом о языке только на государственном. Это называется ассимиляция.

Поделиться

5 Отредактировано Vinnitsa81 (2015-04-19 13:30:13)

Re:

prosper пишет:

принимается закон, в котором украинский язык назначается единственным государственным.

Что за бред? Когда такой закон был принят? Государственным языком украинский признан только одним законом - Конституцией 96 года и не нужно сочинять анекдоты. В 2014 не принимали никаких законов, а отменили закон про региональные языки. Все что вы пишите про "постепенное вытеснение русского языка" все это будет начато через пять-десять лет, только не в Украине, а в Москве где уже прописано более 1 миллиона мусульман.

Поделиться

6

Re:

Я согласна, что проблему языка высосали, что называется, из пальца. В мире существует много стран, где несколько официальных языков, причем, эти страны в разы меньше Украины и территориально, и по населению. Там мирно сосуществуют три-пять языков. Но здесь вопрос языка муссируется перед каждыми выборами, политикам удобно было жонглировать настроением людей. Почему из этого сделали проблему и почему нельзя этот вопрос решить цивилизованно. Так удобно нашим "вершителям судеб". Ведь по сути, около 60% в Украине говорят на русском, 3-5% на литературном украинском, а остальные на суржике.

Поделиться

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форум → Форум о войне → Вооружённый конфликт на востоке Украины → Русскоязычное население юго-востока Украины.

PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика