Точно количество убитых и раненных с обеих сторон конечно не установлено. Ясно одно, что цифры занижены. Советская статистика говорит о 26 тысячах убитых войнах, зная про то как ценили в союзе жизни можно предположить, что гибель сирот не учитывалась совсем. Количество пропавших безвести в две тысячи так же абсурдно.
Жертвы афганского народа в сотни раз больше, установить их число еще сложнее. Википедия приводит цифры от 670 до 2 миллионов.
Одна из самых дурацких и бессмысленных воин, впрочем как и все войны современности.
Первое сообщение темы, автор — Vinnitsa81, 3 марта 2015.
Наверное правдивые сведения о потерях советских войск в Афганистане будут найдены намного позже, чем те данные которые мы имеем сейчас. Я думаю, что примерно в 2 раза их было больше.Хотя и по сути, разговаривая с воинами-афганцами я понимаю, что уровень патриотизма и ответственности там был высоким и потери были на уровне высококвалифицированной армии.
Другими словами, потери были, но не по глупости, а из-за того, что воевали не на своей земле и плохо знали местность.
Vinnitsa81 говорит о количестве жертв с нашей стороны противоречиво.
Этот вопрос можно разделить на две части.
1. Для населения и общей доступности.
Конечно же, каждая воюющая сторона будет занижать свои потери, увеличивая их у противника. Это общеизвестный факт.
И то что объявили власти, о количестве погибших, однозначно можно подвергнуть сомнению.
2. Учёт и архивы.
Рассуждать о том, что кого-то вычёркивали и приписывали на самом деле, по меньшей мере, неправильно. В армии учёт ведётся основательно. Начиная от того, сколько порций готовить в столовой, заканчивая каждым патроном. А командиры непрестанно пишут отчёты и готовят сводки, которые поступают выше.
В конечно итоге формируется общая картина о погибших, раненых и тому подобное.
Причём, учёт этот сквозной. Даже командир самолёта, перевозившего груз 200 в отчёте писал, сколько гробов он ввёз в Советский Союз.
Вывод: у военных есть точные сведения о погибших, но вот имеют ли право они их озвучивать?
Точное количество убитых и раненых в Афганистане известна. Отправка и регистрация военнослужащих проходила через аэропорт Ташкента, а не "подпольным путём". Никто не будет скрывать цифры хотя бы потому, что с каждого региона шёл списочный отправной состав. Но, большее количество солдат пришлось не из России, а из республик Средней Азии, мусульмане внешне похожи, и хорошо знают язык. А в целом, пропавшие без вести единственная проблема и известны случаи, когда солдаты принимали мусульманство, и им сохраняли жизнь.