Ещё в апреле появилась новость о том, что Индия выходит из совместного с Россией проекта FGFA. Данный проект предполагал создание индийских истребителей пятого поколения на основе СУ — 57. Индийцев не устраивали практически все заявленные характеристики данного самолёта, включая требованиям по скрытности, радары и датчики российской разработки. Интересно, с кем эта страна теперь будет вести сотрудничество? А может россияне удовлетворят все требования индийцев?
Первое сообщение темы, автор — nikita ivanovskiy, 16 июня 2018.
на первый взгляд Индия, выйдя из проекта, сэкономила миллиарды долларов. Названа общая сумма в проекте FGFA, подразумевавшем кооперацию. Это $9 млрд. Однако тут же говорится, что затратная сделка с Россией поставила бы в конечном итоге Индию на уровень, сопоставимый по наличию новых истребителей с Китаем и даже США. Мало того, Индия, участвуя в проекте, автоматически получала бы доступ к новым технологиям, реализуемым в ходе проекта. Кого объявили ответственным за отказ от кооперации с Россией? Это DRDO – Оборонная научно-исследовательская организации Индии, руководство которой, как заявлено, утверждало, что имеет «все инструменты и способности для разработки новых технологий» (для самолёта проекта 5-го поколения).
По всей вероятности тут дело в другом. У Индии имеются претензии относительно проекта, и они считают, что он не соответствует пятому поколению FGFA из-за эксплуатации двигателя "1 этапа", и из-за отсутствия реализации технологии "стелс". Так что индийцы вполне продвинутые люди, и они остаются в участии программе, и просят устранить все недоработки чтобы они соответствовали сегодняшнему дню.