Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 7

1

Re:

"Выходила на берег Катюша..." - эти слова и мелодию знает множество поколений: и тех, кого Великая Отечественная война коснулась непосредственно; и тех, кто родился и вырос уже после этой чудовищной войны. Песня эта навсегда запечатлелась в сознании миллионов людей как неотъемлемый символ той героической борьбы советского народа против фашистской Германии. Слава всем героям, сражавшимся и победившим в той войне. Вечная им память.

Поделиться

2

Re:

Хорошая песня, ее до сих пор знают, помнят и напевают, особенно на 9 мая. Помню ее с детства, тогда она была конечно более актуальна, чем сейчас, но все равно незабываема и думаю так будет всегда.  Ведь забыть ту войну невозможно. Уже не осталось почти ветеранов, все эти ужасы отдаляются от нас все дальше и дальше, но есть история, книги и фильмы, их показывают детям в школе и рассказывают о тех событиях, так что никто не забыт и ни что не забыто, очень надеюсь, что это никогда не повторится. А такие песни всегда подымали дух бойцов. К сожалению войны не заканчиваются и песни каждый раз новые, но без таких песен на войне никак нельзя.

Поделиться

3

Re:

Эта песня которая осталась в памяти не только воевавших солдат или людей перенесшие эти годы войны, но и послевоенных людей. Я сам помню как пели мои бабушка и дедушка в день победы 9 мая песню "Катюша" и, мы дети, подхватывали слова этой песни и пели до конца. При этом была какая-то гордость за то, что именно советский народ победил в этой войне. Причём доходило до того, Что слова знали наизусть. Также эта песня была  во многих фильмах, которые мы дети смотрели очень часто и нам это очень нравилось. А после просмотра с детворой обсуждали эти фильмы. Но самое прикольное у нас во дворе был мужичок с одесским юмором и пел следующее: Выходила на берег "Катюша", защищать Советскую страну - выходила голая из душа тут же все забыли про войну. Естесственно это вызывало улыбку и подпели с большим азартом.........

Поделиться

4

Re:

alextop пишет:

"Выходила на берег Катюша..." - эти слова и мелодию знает множество поколений: и тех, кого Великая Отечественная война коснулась непосредственно; и тех, кто родился и вырос уже после этой чудовищной войны. Песня эта навсегда запечатлелась в сознании миллионов людей как неотъемлемый символ той героической борьбы советского народа против фашистской Германии. Слава всем героям, сражавшимся и победившим в той войне. Вечная им память.

отличная песня .Она ассоциируется с школьными годами и с майскими праздниками ,особенно с 9 мая .Всегда когда выезжаем на шашлыки поем ее ,такая вот у нас традиция .Историческая песня ,будем помнить ее всегда

Поделиться

5

Re:

Действительно, «Катюша» - одна из самых популярных песен времен Второй мировой войны. Но мало кто знает, что ее премьера состоялась не в сорок первом году, а в тридцать восьмом. Искренняя песня о любви, ожидании и верой в будущее. Хотя, в связи с войной, даже сами авторы  – Матвей Блантер и Михаил Исаковский – вносили небольшие, редко исполняемые изменения и дополнения в текст песни. Одно можно сказать точно – мы все помним это замечательное произведение с детсадовских времен, наши дети тоже знают ее наизусть. Будьте счастливы и здоровы!

Поделиться

Re:

Песня неплохая, спора нет.

Но мне кажется, что её так заездили, что она перестала быть народной и актуальной. Не в обиду этой песне будь сказано. То ли времена изменились, то ли люди перестали петь под гармошку. Очень редко на какой свадьбе разливаются они своими трелями (гармони).

Теперь в основном Катюшу можно услышать на больших государственных праздниках. Или же из уст от людей старшего поколения, больше даже пожилых.

А ещё с этой песней произошла любопытная метаморфоза. Она плавно перекочевала из нашей страны в другие. И теперь её гораздо чаще распевают в Китае, Японии, Корее, чем в России или бывших республиках СССР.

Вроде бы, говорят мотив её ближе восточным напевам, потому она так и пришлась по душе китайцам и японцам. Так что теперь они продолжатели наших традиций.

Поделиться

7

Re:

"Катюша" - самая популярная песня которую пели практически все школьники учившиеся при СССР. Когда я услышала эту песню в исполнении Анны Герман, а потом и Дмитрия Хворостовского, она навсегда осталась в моей памяти, как самая популярная песня моей юности. Есть несколько вариантов версий этих стихов. Но на мой взгляд, когда был написан последний куплет поэтом Искаковским, он получился самым удачным: "Отцветали яблони и груши, уплыли туманы над рекой, уходила с берега Катюша, уносила песенку с собой".

Поделиться

Сообщений 7

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика