Вторая мировая война

Советско-Иранская война.

3 советские армии: 44-я, 47-я Закавказского фронта и 53-я армия и около тысячи танков!!! при поддержке советской авиации… 25 августа 1941 года тремя клиньями вошли в Иран… а Каспийская флотилия советских ВМФ — к иранским портам. А еще 182 горный полк, а также "группы советских военных разведчиков и отделы военной разведки и контрразведки в Табризе, Ахвазе, Мешхеде, Керманшахе, Исфагане и Резаийе". А все из за того, что «советское правительство хотело включить Иранский Азербайджан и Туркменсахру («Туркменскую степь») в состав своего государства, а также привести к власти в Иране коммунистов». А с другой стороны в Иран вошли британские войска. Союзу отошла северная часть Ирана.
Практически весь урожай северной части Ирана отошёл Советскому Союзу, «в результате чего возникла нехватка продовольствия для населения». В отечественной истории советское вторжение и оккупация Ирана называется Иранской операцией или Иранским кризисом.

Первое сообщение темы, автор — selim, 26 августа 2020.

1 в обсуждении

  1. selim

    Послевоенный 1946 год ознаменовался началом так называемого «трофейного дела», кампанией, инициированной Сталиным и направленной на выявление злоупотреблений в высших чинах. Одним из наиболее видных фигурантов дела стал маршал Жуков. В ходе обыска среди прочего у Жукова нашли и различные предметы, предназначенные для проведения магических ритуалов. Большая часть «добра» находилась на даче маршала в Рублеве. Упакованные в ящики, сундуки и чемоданы, а то и вовсе сваленные грудами («навалом») на полу находились 4 километра различных тканей, более 300 шкурок животных ценных пород, более 40 ковров, 8 аккордеонов, а также множество картин, посуды (в том числе серебряной), осветительных приборов, оружия. Кроме того, в списках предметов, найденных у Жукова, значились и совсем странные: «прозрачный стеклянный шар гладкой формы неизвестного назначения», «прутья с металлическими вставками» (так называемые биолокационные рамки), подсвечники со свечами черного цвета, иконы, изделия из золота с награвированными на них символами и знаками. А еще неподалеку от города Ковеля «задержано 7 вагонов», заполненных предметами мебели. Все это имущество, согласно документам принадлежало Георгию Жукову.

Добавить сообщение

Первое сообщение появится после проверки.