Первая мировая и Гражданская

Расстрел царской семьи: что установлено и что остаётся спорным

Тема о расстреле царской семьи затрагивает сюжет, вокруг которого сто лет держится больше версий, чем фактов. Изложим то, что установлено документально, и отдельно — что остаётся предметом спора.

Что произошло

После отречения в марте 1917 года семья бывшего императора находилась под арестом: сначала в Царском Селе, затем в Тобольске, с апреля 1918 года — в Екатеринбурге, в доме инженера Ипатьева. В ночь на 17 июля 1918 года Николай II, его жена, пятеро детей и четверо приближённых были расстреляны в подвале дома. Решение принимал Уральский областной совет; вопрос о том, была ли санкция центральной власти, остаётся предметом обсуждения историков.

Тела вывезли и захоронили тайно в районе Ганиной Ямы и Поросёнкова Лога, при этом попытки уничтожить останки были предприняты в спешке и при нехватке средств.

Как нашли и опознали

Захоронение в Поросёнковом Логе было обнаружено в 1979 году, но заявлено об этом только в 1991 году. Раскопки дали девять наборов останков. В 1990-е годы была проведена генетическая экспертиза с привлечением зарубежных лабораторий и образцов родственников по обеим линиям; в 1998 году останки были захоронены в Петропавловском соборе.

В 2007 году неподалёку нашли ещё два набора останков — предположительно цесаревича Алексея и одной из дочерей. Экспертизы подтвердили их принадлежность, но вопрос о захоронении оставался открытым долгие годы, поскольку церковь запрашивала дополнительные исследования; они проводились в рамках возобновлённого следствия.

Что остаётся спорным

Вопрос о том, было ли решение принято в Екатеринбурге самостоятельно или согласовано с Москвой. Вопрос о полноте документов — часть материалов утрачена или оформлялась задним числом. Церковная оценка экспертиз, для которой проводились дополнительные исследования. При этом сам факт расстрела и состав погибших сомнений у исследователей не вызывают, а версии о спасении кого-либо из семьи опровергнуты генетическими данными.

Коротко: вопросы и ответы

Когда произошёл расстрел?

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Когда были найдены останки?

Основное захоронение — в 1979 году, о находке объявлено в 1991-м; ещё два набора останков найдены в 2007 году.

Подтверждены ли версии о спасении кого-то из семьи?

Нет, генетические исследования их опровергают.

О чём спорили на форуме

Участники обсуждали, кто отдал приказ и была ли у семьи возможность выехать за границу. Разговор шёл в апреле 2015 года.

Источники

  • Материалы следствия по делу о гибели членов российского императорского дома
  • Публикации о генетической идентификации останков (1990-е и 2000-е годы)

С чего начался разговор

Летом 1918 года Уральский совет принял решение о расстреле бывшего императора и его семьи. В ночь на 17 июля приговор был приведён в исполнение.

Первое сообщение темы, 4 апреля 2015 года. Ниже — ответы участников форума.

8 в обсуждении

  1. alesandrо 2016

    Мне кажется, что расстрел царской семьи в России, это и есть то что именно в России люди сделали большой грех. Наследники не покаялись, продолжают грешить, поддерживая идола, которому не жаль людей России, оправдываясь, что они добровольно за деньги идут убивать своих соседей, стараясь решить проблемы не большинства. Поэтому мы все виновны в существующем убийстве,не думая поддерживая зарвавшихся,вжившихся у власти… . А что сделать наука думает.

  2. Ласточка

    Никогда не могла до конца понять историю этого убийства.

    Даже если рассуждать прагматично, что большевики боялись возвращения царя на престол, то для чего расстреляли ни в чём не повинных людей (имеется ввиду прислугу).
    По всем коммунистическим канонам, революционеры боролись за угнетаемый класс. И в тоже время, без зазрения совести вместе с царской семьёй были убиты: доктор Е. С. Боткин, камер-лакей А. Е. Трупп, горничная императрицы А. С. Демидова, повар И. М. Харитонов.
    В чём их вина перед большевиками?
    Вместо того чтобы освободить из оков эксплуататоров, отправили на тот свет.

    Впрочем, это было в крови у всех, так называемых, защитников народа. Сколько раз до того террористы убивали правителей, чиновников и сановников России, но всегда страдали простые люди, свидетели происходящего.

    Как говорится, убивая царя, о кучере никто не думает. Но, тогда до революции иначе, наверное, к высокопоставленной жертве было не подобраться. Но, что мешало отпустить прислугу царя Николая, когда вели его в подвал на расстрел?

  3. Гортензия

    Не стоило делать из Николая святого мученика.

    Да, погиб он жестоко. Но, мало ли кто как погибает. В гражданскую войну пленным красноармейцам вырезали на груди звёзды, а уж как фашисты издевались, то не приведи Господи. Опять же, не все были их врагами и поднимали против них оружие.

    Так за что же ему присвоили этот лик:
    — за то что отрёкся от власти в самый трудный для страны час.
    — за то что допустил развал мощной империи, с таким трудом собираемой его предками.
    — за то что допустил безвластие.
    — за то что позволил победить Германии в Первой мировой войне на поле битвы восточного фронта.
    — за то что позволил большевикам семьдесят лет проводить жестокий эксперимент над народом.
    — за то развязал гражданскую войну, унёсшую миллионы жизней.
    — за то проиграл русско-японскую войну.
    — за то что миллионы граждан лишились своей родины и вынуждены были остаток жизни провести в эмиграции.
    — за то что…….
    Можно перечислять бесконечно.
    Скажите мне, что он сделал для России?

  4. selim

    Конечно же это большая ошибка большевиков. А еще большая так это то ,что они начали разрушать церкви и все культурные сооружения. Не может государство существовать долго при этом врать своим гражданам и вырисовывать различные иллюзии о своем величии. Сравнить можно наверное Великобританию. Королева там как символ величия. Почти никаких решений она не принимает. Но ее все уважают и отдают ей должные почести.

  5. Гортензия

    С Великобританией отличное сравнение.

    Тоже думала всегда об этом. Ведь царь официально отрёкся. Собственноручно подписал грамоту об отречении и её огласили не только в России, но и по всему миру. Обратной дороги на трон всё равно у него не было. Даже если бы его освободили колчаковцы, это ни к чему бы не привело.

    А значит напрашивается вывод, который сидел потом десятки лет в умах народа: "Ленин отомстил Николаю за своего повешенного брата".

    Это было не просто убийство царя, а самая настоящая кровная месть. Причём иезуитская, так как вырезали всю родню в добавок, включая малолетних детей.

    Многие западные журналисты напрямую задавали вопрос большевикам и коммунистам, об этой причине. Но они никогда не отвечали правдой. Да и разве они её когда-нибудь говорили?

  6. ЯКотовский

    Я в большей степени фаталист.

    Посмотрите мировую историю. Особенно во времена поглубже. Увидите что во всегда шла борьба за трон. Брат убивал брата, сын не жалел отца, родную мать могли, в лучшем случае, отправить в монастырь на всю жизнь.
    Поэтому гибель свою эти особы голубых кровей должны воспринимать как должное, как перст судьбы.
    Если им суждено было родиться в такой семье, то будьте готовы к расправе. И не важно как это произойдёт: могут отравить, могут задушить, могут убить во сне, могут при людно забить растерзать до смерти, а могут и в подвале расстрелять, как это сделали коммунисты.

    Только не нужно всё переводить на Россию. Борьба за трон шла во всех странах и империях. Цезаря на глазах у всех закололи в Сенате. Коммунисты хоть советь поимели, не стали публично расстреливать Николая с семьёй. А впрочем, была ли она у них, совесть-то?

  7. Наташенька

    Убить даже беззащитных врагов, во все времена считалось не великой честью, и даже позором.
    А то что сотворили большевики с царской семьёй иначе и не назовёшь.
    Ведь ни у кого, из тех в кого стреляли, нее было оружия. Им нечем было ответить.
    И потом, гордиться семьдесят лет содеянным, по крайней мере просто неэтично.
    Они не взяли их в бою. Царская семья не попала в плен.
    Их просто подло, обманом, заставили подписать документы об отречении, обещая не трогать в дальнейшем.
    Но в результате обманом захватили в заложники на промежуточной станции. А потом возили по всей стране, чтобы подальше от Москвы.
    Неужели такой страх вызывал у власти отречённый царь?

  8. Anton Sitnikov

    Не стану говорить о том, кто прав, кто не прав, кто больший грех совершил, а кто меньший.

    Император и его ближайшее окружение были самыми просвещенными на тот момент времени. Их с раннего детства воспитывали и учили наукам великие и наилучшие европейские учителя. Которые помимо всего преподавали им историю. Естественно, рассказывали о том, как заканчивали свой век не по собственной воле все представители голубых кровей. Очень редко кто доживал до старости и умирал собственной смертью.
    Таковы, как сейчас модно говорить, издержки профессии. Хочешь восседать на троне, будь готов, что тебя тем или иным способом убьют.

    А зная это, отчего не предпринять все меры для того чтобы спасти не только себя, но и своих ближайших родственников? Неужели не знал Николай, как расправились с королём французские революционеры? На что он надеялся, отчего не подготовил пути отхода, не спас своих детей и супругу?

Добавить сообщение

Первое сообщение появится после проверки.