Тема о походе Едигея касается эпизода, который обычно теряется между Куликовской битвой и стоянием на Угре. Между тем он хорошо показывает, как в действительности складывались отношения Москвы и Орды в XV веке — не как непрерывная борьба, а как расчёт с постоянным пересмотром условий.
Обстановка
После нашествия Тохтамыша 1382 года выплата дани возобновилась. Но Орда к началу XV века была уже не единым государством: власть в ней держал фактический правитель Едигей, менявший ханов, а внутренние усобицы шли постоянно. Московский великий князь Василий I, пользуясь этим, перестал отправлять выход — ордынскую дань.
Поход 1408 года
Несколько лет Орда не реагировала. В конце 1408 года Едигей внезапно двинулся на Москву. Войско разорило Переславль, Ростов, Дмитров, Нижний Новгород и подошло к Москве, где заперся гарнизон; сам великий князь уехал в Кострому собирать силы.
Штурмовать каменный кремль Едигей не стал: осада продолжалась несколько недель, после чего он взял с города крупный откуп и ушёл — как считается, из-за известий о новой усобице в самой Орде.
Что из этого следует
Во-первых, каменные стены работали: город, который нельзя взять с ходу, превращает поход в осаду, а осада для степного войска невыгодна. Во-вторых, отношения с Ордой в XV веке были предметом торга: дань то прекращали, то возобновляли, в зависимости от того, насколько ослаблена другая сторона. Окончательное прекращение выплат произошло только к 1470-м годам и было закреплено стоянием на Угре в 1480 году.
Коротко: вопросы и ответы
Когда был поход Едигея?
В конце 1408 года; осада Москвы продолжалась несколько недель.
Был ли взят город?
Нет. Едигей получил откуп и отошёл, не штурмуя кремль.
Когда прекратилась зависимость от Орды?
Окончательно — к 1480 году, после стояния на Угре.
О чём спорили на форуме
Участники обсуждали, насколько прочной была зависимость Москвы от Орды в XV веке и почему выплаты возобновлялись. Разговор шёл в феврале 2015 года.
С чего начался разговор
В 1405 году великий князь Московский впервые официально заявил, что дань Орде платить больше не будет. Через несколько лет последовал поход Едигея на Москву.
Первое сообщение темы, 9 февраля 2015 года. Ниже — ответы участников форума.

Основной урок, который нужно было извлечь — отказываться платить дань нужно только тогда, когда есть уверенность, что тебя не заставят ее платить силой. Потому что в таком случае бремя станет еще тяжелее, что и произошло в 1395 году. Получается, что решил князь, а пострадал весь народ.
В Российской империи с народом никогда не считались. не даром крепостное право существовало еще тогда когда в некоторых странах Европы уже выборы проходили. Представляю каким образом собирали дань Едигею. Иван ІІІ только в 1480 году отказался платить дань, а через 22 года Орда перестала существовать, после того как была разбита войсками Крымского ханства.
Ну на то он царь или император, чтоб не считаться с народом. Хуже когда сейчас уже демократия везде, а власть до сих пор не считается никак с народом и творит, все, что хочет. Это действительно печально, когда верхушка считает, что их дети едят конфеты, а остальные неважно, пусть хоть с голоду умирают.
Россия очень сильно отстала в те времена от европейских стран. Но после отмены крепостного права смогла переступить через долгий этап перехода от крепостничества, как это было в других странах, и быстренько стала в один ряд с другими государствами.
Мало что знаю об этом историческом факте, но очень удивлена, что в этот раз Россия не показала свое могущество и свое превосходство, просто собирала дань с народа, чтобы враг ушел восвояси и оставил их в покое, как-то даже непривычно на слух) А то, что Россия далека от Европы, как была, так и есть….. в этом ничего удивительного, все бывшие страны СССР от нее еще очень далеки.
Мало что знаю об этом историческом факте, но очень удивлена, что в этот раз Россия не показала свое могущество и свое превосходство, просто собирала дань с народа, чтобы враг ушел восвояси и оставил их в покое, как-то даже непривычно на слух) А то, что Россия далека от Европы, как была, так и есть….. в этом ничего удивительного, все бывшие страны СССР от нее еще очень далеки.
Какое могущество? Царь (князь) московский встречал ордынского посла у ворот, брал за повод коня, ввел в город и усаживал на свой трон низко кланяясь. Так продолжалось несколько столетий, пока орда не сошла на нет. Киев в мирное время дань почти всегда платил исправно, а когда орда шла набегом то закрывал ворота и с оружием в руках встречал захватчиков, так как те требовали не реальный ясыр (типа дань) — деньги, еда, людей в рабство. По этому орда не раз жгла Киев.
Поход Едигея на Москву просто блестяще описал г-н botvin, спасибо ему за такую информативную и лаконичную историческую справку об одном из фрагментов русско-ордынских войн. И тем не менее, считаю, Москва всегда была в более выгодном положении по сравнению, например, с Киевом, и главная причина тому — чисто географическая. До Москвы всегда было дальше и хлопотней добираться… В общем, по-моему, Москва гораздо меньше пострадала от нашествий орды, и потому лучше развивалась, нежели остальная Русь. Потому и стала в итоге столицей России…
Да таких моментов было очень много в те времена в русских землях. Например в Тверской области армия одынцев была разбита. Но вместо того что бы закрепить успех московский князь заключил сговор с ордынцами, их объединенное воской так же было разбито. После угроз устроить новое нашествие Михаил Тверской отправился на смерть в орду, что бы избежать разорения земель, так как соседние князья тоже встали на строну орды.