Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

1

Re:

Эта песня так же довольно популярна. Хотя и автор стихов Михаил Исаковский, но Именно Александр Твардовский, впервые, увидев текст этой песни, предложил своему другу, известному композитору Матвею Блантеру, написать музыку к ней. А впервые исполнил ее Марк Бернес. С того времени, она вошла в репертуар многих известных исполнителей. В настоящее время, в интернете появилось чудовищное кощунство этого текста. Для сравнения:
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
А нелюди, которым не место на земле, переделали так:
Бухал солдат и водка лилась,
Рычал трофейный саксофон,
А на груди его, светилась
медаль "За город Вашингтон"
Я считаю, что за такое глумление и быдлячество сажать надо, и надолго!!!

Поделиться

2

Re:

Я с вами совершенно согласна, только нелюди могут так испоганить песню, в которой излита беда человека, прошедшего войну и заставшего на месте своего дома "травой поросший бугорок". Это не просто песня, это баллада, крик души, а те кто может позволить себе такое отношения к своей истории, к человеческому горю, не заслуживают права называться людьми.

Миру мир

Поделиться

Re:

Я выросла на этой песне.
Слава богу, не слышала её похабной версии.
Однажды папа купил пластинку со стихами и песнями Марка Нумовича Бернеса. Помимо прочих, на ней была записана и эта песня. Автор и исполнитель проникновенно читал стихотворения на военную тему между песнями. Все они были настолько хороши, настолько глубоко западали в душу, что я их заучила наизусть. И стихотворения, и песни.
А затем, на праздник, посвящённый дню Победы, исполняла их со сцены в школьной самодеятельности.

Песня "Враги сожгли родную хату" нравилась мне больше всех. Я искренне видела этого солдата в своих фантазиях, сопереживала вместе с ним. И так же, как у него, по моей щеке катилась слеза от скорби о погибшей жене Прасковье и детях воина.
Даже сейчас, кода пишу эти строки, глаза мокрые.

Нельзя так поступать с нашим прошлым, с нашими песнями, которые идут из глубины души.

Поделиться

4

Re:

"Враги сожгли родную хату" - одна из самых популярных песен времён ВОВ. Она мне нравится тем, что каждое её слово берёт за живое. Стихи проникнуты трагедией и драматическим настроем, когда возвратившись с фронта, человек не обнаруживает родного дома, и любимой жены. Текст сопровождает монолог солдата, оплакивавшего могилу супруги. Следующая версия, которую придумал человек не испытавший всего этого, хотел показать, её "второе рождение" на новый лад, но у него это плохо получилось.

Поделиться

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика