Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 3

1

Re:

Служил  я  в  летных  войсках.  И  конечно  же  взводная  песня  у  нас  была   наверное  самая  известная  в  то  время  о  летчиках:  Мы  рождены,  что  б  сказку  сделать  былью,  преодолеть  пространство  и  простор.  нам  разум  дал  стальные  руки-крылья, а  вместо  сердца  пламенный  мотор.

Поделиться

2

Re:

Мне довелось служить ещё в той, советской армии. Которая развалилась одновременно с монстром, занимавшим 1/6 части суши - СССР.

Изначально не нравилась служба в армии.
Ещё в школе, в старших классах, много слышал от друзей о том негативе, который творится в ней.
Не только слышал, но и был свидетелем.
Вокруг нашего городка располагалось много воинских частей из которых регулярно убегали солдаты-дезертиры, прихватив с собой автомат и пару рожков с патронами. Через неделю-другую их находили. За это время они успевали обчистить магазин или ограбить мирных граждан, изнасиловать или убить. Поимка всегда заканчивалась перестрелкой. Нередко и самоубийством любителя вольной жизни.   

Кода меня призвали на срочную службу последние идеалы об армии растворились в первый день.

Песня, которую пела наша рота и днём и ночью, в любую непогоду и при любом передвижении строем, носила название "У солдата выходной". Из неё сделали буквально культ. Если кто не знал слов или пел не "от души", то подвергался жестокому наказанию со стороны офицеров и сержантов.
Отчего спустя несколько дней стал ненавидеть всё творчество композитора Шаинского.

С тех пор не могу слышать мелодию этой песни. А слова буквально раздражают:

"У солдата выходной, пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят
Часовые на посту, в городе весна
Проводи нас до ворот
Товарищ старшина, товарищ старшина.."

Поделиться

3

Re:

Когда муж служил в армии, он мне рассказывал, что их взводной песней была: "Идёт солдат по городу". Её все хорошо знают, она легко запоминается. М.Танич составил текст таким образом, чтобы его можно было зрительно представить.
" У солдата выходной, пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня пламенем горят.
Часовые на посту в городе весна
Проводи нас до ворот товарищ старшина, товарищ старшина".
Всё просто и никаких заморочек. Песни пишут по-разному, но когда они имеют смысловую нагрузку, и приятную мелодию, они надолго застревают в памяти.

Поделиться

Сообщений 3

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика