Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Re:

В России есть ряд авторов, которые как пирожки пекут книги о событиях Великой Отечественной войны. Чаще всего боевики, граничащие с альтернативной историей. Но некоторых читать интересно. Я, например, перечитал всего Владимира Першанина. Довольно интересно было читать про войну танкистов и самоходчиков, тем более, автор ссылается на воспоминания фронтовиков, с которыми он разговаривал, работая над книгами. Последняя прочитанная книга "Диверсанты Судоплатова" - про действия отряда НКВД в глубоком тылу врага.

Но минусов тоже много. Его книги поверхностные, попсовые. Кроме того, он постоянно использует одни и те же штампы. Особенно во время описания боев. Про горящих заживо танкистов, перебитые ноги, оторванные руки, болванку весом в эн кг, пробивающую тонкую броню.

А какие авторы нравятся вам?

Поделиться

Re:

Не касаясь конкретных авторов, хочу высказать свои мысли на тему современных художественных книг о Великой Отечественной войне.

Как можно писать о том, чему не была сама свидетелем или участником боёв. Автор, который пишет книгу о будущем человечества и планеты Земля, вполне на законных основаниях называется фантастом.

А как назвать человека, который пишет также, но о прошлом. Лично для меня он тоже фантаст.

Как исключение, можно считать историков, которые имеют соответствующее образование, всю жизнь проводят в закрытых архивах за изучением военных событий, анализируя обстановку того времени, сопоставляя многочисленные факты и документы.
Но, историки не пишут художественных книг. Они пишут диссертации, научные статьи, библиографии и всё что касается их исследований. Участвуют в международных конференциях, приглашаются в Министерство обороны для консультаций и так далее.

Не верю я современным авторам, пишущим книги о Великой Отечественной войне. Потому и не читаю их книги, выпеченные как пирожки.

Поделиться

Сообщений 2

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика