Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

БАБИЙ ЯР -это книга, которая впечатлила меня.
Прочитав её несколько лет назад, испытала неизгладимое чувство погружения в военные годы Великой Отечественной войны.
Как и сам рассказ, так и судьба этой книги прошли нелёгкий путь.

О ЧЁМ КНИГА:
Автору, мальчишкой, проживающим на окраине города Киева, пришлось своими глазами наблюдать бегство Красной армии во время отступления, приход фашистов в город.
Он методично, день за днём ведёт дневник и описывает, что происходит в городе во время оккупации, не упуская ни одну из подробностей, которые читать любопытно и в то же время страшно. Рассказывает он не только о немцах, подпольщиках и полицаях, но и о произошедшей трагедии с расстрелом тысяч еврейских семей.
Заканчивая, бегством немцев и освобождением города.

ТРУДНАЯ ИСТОРИЯ КНИГИ:
Мальчику удалось сохранить свои дневники, надёжно спрятав их. А повзрослев, по ним написать книгу.
Советская власть напечатала её после того, как цензура вырезала много нелицеприятных для советской власти моментов.
Но, сейчас, в наше время, всё что было вырезано, возвращено автором назад и даже можно провести анализ, что не понравилось коммунистам (вырезанное цензурой в книге даётся курсивом).

РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Интересно читать взгляд очевидца о происходящий событиях, а не фантазии о прошлом новоиспечённых писателей.
- Тем кто любит анализировать, дана отличная возможность провести сравнении, что было в книге в 1970-х годах, и что есть сейчас.

Поделиться

2

Re:

При прочтении книги у меня были противоречивые чувства, и честно признаюсь, я ожидала большего, но этого не произошло. Пересказ ведётся со слов ребёнка, который не до конца осознаёт что такое война, и масштабная трагедия всего народа. Большое внимание уделяется большевикам, репрессиям Сталина, голодомору. Упоминается семья мальчика, где папа был негодяем, коммунистом и бросил семью на произвол судьбы, а после эвакуировал.
С каждой страницы, ведётся размышление автора о людях побывавших в оккупации, и особенно подчёркивается что именно им, удалось получить образование, и выбиться в люди. Книга мне не понравилась, и исходя из логики автора война была ошибкой и людям незачем было воевать!

Поделиться

Re:

Я бы не стала так критически относиться к художественному произведению. Вот если бы автор написал мемуары, тогда другое дело.
Мы же произведения Дарьи Донцовой так пристально с лупой не рассматриваем. Потому что осознаём, это вымысел.

Пересказ ведётся словами ребёнка, но это ничего не значит. Многие классики также писали словами ребёнка. Письмо на деревню дедушке даже стало притчей во языцех.
Анатолию Кузнецову было далеко за тридцать, когда он написал Бабий Яр.

Высоцкого тоже часто ассоциировали с героями его песен. Но он никогда не сидел в тюрьме, не опускался на подводной лодке в глубины океана, не участвовал в качестве спортсмена в Олимпийских играх.

Моё мнение, автор Бабьего Яра написал роман, изложил те события, которые видел в детстве. Но верить ли ему, верить не сформировавшемуся мировоззрению ребёнка? Все мы в детстве были участниками каких-то событий. А если описать их, то действительно ли они будут являться правдой, сомнительно.

Поделиться

4

Re:

В целом тема Бабьего Яра интересовала меня давно. В просторе интернета узнала об этом произведении и решила прочитать его. Во время прочтения поймала себя на мысли, что суть и текст дается мне легко. Читала взахлеб. На самом деле прониклась этой военной темой, много плакала и размышляла. В итоге пришла к умозаключении о том, что я счастлива, ведь на улице нет войны, нет всего это кошмара. Очень жаль детей, которым пришлось увидеть страшные картины того времени. Очень жаль(

Поделиться

5

Re:

Многим книга не нравится, многим нравится.
Даже наши комментаторы и то разделились во мнении.

Отчего такое возможно. Думаю по единственной причине - автор написал нелицеприятную правду. А голая правда, согласитесь, не всем приходится по душе.

Остановлюсь на таком факте: автор удивляется, для чего понадобилось взрывать Крещатик. Уходя, Красная Армия всё заминировала и через неделю, после прихода немцев, все дома на Крещатике, занятые ими, были  взорваны. Погибло и гражданское население. Тушили все вместе, немцы и жители.

Можно сей факт оправдать, что нужно было уничтожить немцев, что Гитлер также взрывал дома в Германии при отступлении. И с этим нельзя не согласиться. Но в противовес этому мнению, есть Париж, в котором не пострадало ни одно здание во время оккупации.

Не нам судить те время и людей, боровшихся с оккупацией. Однако, и забывать нельзя о прошлом.

Поделиться

6

Re:

Хорошо  заметил  один  из  комментаторов,  что  это  голая  правда. Действительно  автор  показал  все  как было   и  то,  что  он  увидел  глазами  ребенка.  А  ведь  глаза  ребенка  не  умеют  врать. Да  теперь  многие  рассуждают  почему  эта  трагедия  случилась  и  что  можно  было  ее  избежать.  Столкнулись  лбами  два  тоталитарных  режима  , которые  хотели  занять  господствующее  положение  в  мире  и  они  уничтожали  все  на  своем  пути,  особенно  неугодных.  К  большому  сожаление  и  в  наше  время  есть  людишки,  которые хотят  господства,  а   ведь  мы  все  люди  Земли.

Поделиться

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика