Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 15

1

Re:

В Судане произошел военный переворот: 75-летний президент страны Омар аль-Башир был свергнут и взят под стражу.
Кроме того, военные отправили в отставку правительство. Ситуация до сих пор остается неясной, по крайней мере, посольство Судана в России не стало комментировать последние события. Тем временем армия захватила гостелерадио, а в эфире транслируются военные марши.

Поделиться

2

Re:

Народ Судана нужно поддержать. Они сумели осуществить невозможное, и не только свергнуть президента страны, но и взять под стражу его братьев Аблалла и Аббаса, которые на протяжении многих лет, занимались коррупцией. Аресты продолжаются и это доказывает тот факт, что страна "погрязла" в коррумпированных схемах, и Военному Совету придётся потрудиться, чтобы очистить страну от этой "нечисти".

Поделиться

3

Re:

Революция никогда не делала лучше. Я вот не помню ни одного случая. Можно вспомнить и нашу революцию. Свергли царя, лучше стало? Нет. Хуже? Да. Кто знает, как повернулась бы история.

Я кстати следил тогда за событиями в Судане и думаю там это теперь надолго. В последнее время вроде потише стало, но после того как Аль-Башира посадили в тюрьму, в том же сентябре 2021 года была попытка очередного военного переворота, и как писали - это были как раз сторонники экс-президента Омара аль Башира.

В январе 2022 года опять были протесты, опять гибель населения и там просто сейчас хаос. Сколько это продлится непонятно...

Поделиться

4

Re:

Я вот не считаю, что их нужно поддержать. В 2019 году смотрелось все через радужные очки. А теперь прошло 3 года и давайте попробуем обсудить, а что же Судан добился после военного переворота?

А ведь если почитать и проанализировать все новости, то ничего нового. Вооруженные конфликты там постоянно, гибнут люди, условий для жизни нет никаких. Сейчас военное правительство я слышала разрабатывает проект временной конституции и возможно хоть какой-то порядок будет, хотя я в этом не верю.

Это же Африка, со всеми вытекающими. Конфликт будет тлеть очень долго, и его еще и подогревать будут те, кому он выгоден.

Поделиться

5

Re:

Просто это Африка. Теперь конфликт будет длиться лет 10-20 минимум. Никому не выгодно отступать, завершать все это, и даже у временного правительства сил не хватит. Там столкновения происходят каждый месяц и кто-то, но постоянно гибнет.

А сейчас новая напасть - это наводнение и уже более 100 погибших, куча домов разрушено и в итоге пострадавших от этого может быть до полумиллиона. Вы представляете, что может потом случиться? Эти люди все остались без домов, и у них нет ничего. А куда им идти? Естественно на улицы, а это новые столкновения.

Думаю еще пара месяцев и будет новая попытка свержения.

Поделиться

6

Re:

Периодически отслеживаю все что происходит в Судане и за последний год мало что изменилось. Народу как не было что есть, так и нет. Каждые три месяца происходят какие-то столкновения. И плюс еще сейчас новость прошла, что в Судане выявили первый случай заболевания оспой обезьян, а если это превратится в эпидемию, то с их уровнем медицины - это будет катастрофа.

Ладно хоть в мае отменили чрезвычайное положение во всех районах страны, а то люди с осени 2021 года жили как на пороховой бочке.

Очень надеюсь, что все будет в итоге нормально, но к сожалению зная африканский менталитет, и то, как они не любят что-то делать, думаю беготня с оружием намного лет вперед еще.

Поделиться

7

Re:

Давайте посмотрим на вещи объективно, без розовых очков. За последние полвека на Африканском континенте было около сотни различных переворотов в силу менталитета коренных народов, плохой экономической ситуации и просто голода. Поэтому, я хоть и не следил за Суданом, но могу дать прогноз, что будет дальше. Сейчас армия захватит власть, какой-то регион будет контролироваться оппозицией или условными террористами, вроде Бока Харам. Через пару лет другой, более зубастый воєначальник скинет правительство и так будет всегда. Насчёт внимания России, то мне кажется, что сейчас не до проблем Судана.

Поделиться

8

Re:

Ситуация конечно аховая и вроде бы столько времени уже прошло после переворота, а толком наладить ничего не могут. Согласен, что в Африке - это обычная ситуация и договориться с друг другом им очень сложно. Но кстати последние новости позволяют смотреть с оптимизмом.

Россия выступила за нормализацию отношений. Президент Путин об этом недавно заявил. Так что возможно мы будем являться какими-нибудь посредниками. Да и глава Судана тоже заявил, о желании развивать отношения.

Судану нужен сильный партнер, а нам нужен авторитет на Африканском континенте. Так что тут все вроде как сходится.

Поделиться

9

Re:

А кто-то верит, что это все закончится? Они за 3 года практически не смогли никуда продвинуться. Это постоянная борьба за власть. Если будет поддержка извне, то возможно что-то наладится. Им нужен посредник и посредник сильный, который сможет продавить чьи-то интересы.

А сейчас я так понимаю, Россия стремится им стать, так как особых дипломатических отношений у нас ни с кем нет, а Африка традиционно благосклонна к нам, о чем говорят визиты суданского руководства даже сейчас.

Так что если мы поддержку окажем кому-нибудь, то все там наладится. Возможно и деньгами будем заваливать, как обычно.

Поделиться

10

Re:

Из последнего что я читал - это то, что США свернули все работы над документом по снятию оружейного эмбарго. Никакого конструктивного разговора не получается вообще. Как наложили 17 лет назад санкции, так они и существуют, хотя обстановка за последнее время сильно поменялась.

Там ведь еще с Эфиопией весьма напряженные отношения. Короче страна полыхает просто на всех направлениях. По идее там надо просто наводить порядок, а не кому. Нужна просто какая-то третья сила, но никто не даст ей зайти, так как это сфера влияния. Короче там все очень сложно и просвета лично я не вижу вообще никакого.

Поделиться

11

Re:

Обычный для Африки военный переворот. В Судане на то время еще проблема была в том, что не сложилось преобладающей силы, было столкновение элит, поэтому одним переворотом все не закончилось, военные столкновения и перетягивание политического каната продолжилось.
Собственно, в странах Третьего мира (термин хоть и не толерантный, но до сих пор меткий) всегда так. Военные перевороты не решают ничего, это просто смена одного диктатора на другого, передел власти, для населения ничего не меняется, а экономическая ситуация еще и хуже может стать. Тут необходима кардинальная смена власти, чтобы что-то изменить.

Поделиться

12

Re:

У нас сейчас очень хороший шанс заявить себя в Африке. Судан находится в изоляции и кто ему поможет сейчас, если не мы. Нам в принципе на любые санкции все равно, так как одной больше, одной меньше, роли никакой не играет. Зато можем получить максимально лояльное к нам правительство и расширить свое влияние на африканском континенте. Тоже самое сейчас происходит в Мали.

Ну и просто так перевороты не происходят, они всегда кем-то спонсированы. Не удивлюсь, если тут есть рука Запада. Мы кстати в состоянии помочь Судану и оружием и продовольствием. Считаю, что такой шанс однозначно упускать нельзя.

Поделиться

13

Re:

Мое мнение - кризис в Судане будет все сильнее и сильнее. Нет никаких предпосылок договориться. Африканцы на это не способны. Не забываем об угрозе голода, и она не мифическая. В связи с последними событиями есть скоро будет нечего, а уж африканским странам достанется все по остаточному принципу. А если нечего есть - это новые волнения. Возможно наши захотят помочь, но тоже не бесплатно. В принципе Судан довольно богат разными полезными ископаемыми, возможно будет что-то типа обмена.

Просто многие забывают, что Россия и Украина - это треть мирового экспорта зерновых. Я ожидаю ухудшения обстановки.

Поделиться

14

Re:

Сейчас мне кажется ситуация стала стабилизироваться. 5 октября наши заявили, что есть прогресс в вопросах государственного строительства и мы будем поддерживать любые начинания. А уже 6-го числа китайцы сказали, что надо оказать помощь Южному Судану и наращивать техническую и другую помощь. Понятно, что идет борьба за сферы влияния, но суданцам думаю на это все равно. Им бы покушать вкусно, да чтобы жизнь в целом лучше стала. Сами они обеспечить это не в состоянии, а вот если наши, объединятся в этом вопросе с китайцами, от этого все могут неплохо выиграть.

Главное чтобы никто больше не мешал.

Поделиться

15

Re:

Пока в стране есть нефть и газ, никакой угрозы голодом в принципе нет. Весь вопрос, смогут ли договориться чтобы разрабатывали месторождения. Я вроде слышал новости, что еще в августе они говорили, что будут привлекать наших специалистов.

Страна то ведь богатая на самом деле, просто к сожалению накачивают извне и все. Не удивлюсь, если там есть хорошая такая рука Америки. Они любят все делать чужими руками. Везде где есть вооруженные конфликты, они там замешаны.

Тоже считаю, что надо Судану помочь и заиметь отличную сферу влияния на континенте. Только надо не бездумно накачивать деньгами, а брать что-то в ответ.

Поделиться

Сообщений 15

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика