Войны Российской империи

Польско-литовское иго

Все западные русские княжества практически 700 лет находились под поляками и литовцами. По времени это это было намного дольше чем то же нашествие монголо-татар на Русь. Было ли это польско-литовское иго или просто временная оккупация?

Первое сообщение темы, автор — ragroman, 13 декабря 2016.

1 в обсуждении

  1. Ferid

    Смотря с какой точки зрения подходить к рассмотрению этой ситуации.

    Если брать вопрос эксплуатации населения, то оно присутствовало при оккупации и во время ига, и во время литовско-польской власти. А в обоих случаях население было обложено непомерной данью.

    Однако, просматривается и большая разница между двумя этими этапами угнетения населения. Дело в том, что татаро-монголы не интересовались фактором религии. Они разрешили продолжать населению поклоняться православию. Не накладывали запретов и не проводили гонений церкви.

    А вот поляки и литовцы поступали противоположным образом. Всячески низвергали православие и насаждали католицизм.

Добавить сообщение

Первое сообщение появится после проверки.