Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Форум → Военно-исторический форум → Вторая мировая война → Вторая мировая война глазами 3 рейха

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Re:

"Война", - казалось бы, совершенно обычное слово, но какой ужас, какой бесконечный страх оно вселяет в души людей: не только принимавших участие в ней, но и для обычных особ, которые никогда не знали всех ужасов кровопролития 20 века.
   Затронув тему второй мировой войны в обществе, мы не редко можем услышать подобные изречения - "Немцы - фашисты, напали на СССР", но, я более, чем уверена, что люди, которые имеют совесть такое произнести не знают мысли солдат, их чувства, проблемы и какая же мотивация подтолкнула их на подобный шаг. В чем - то таки индивиды правы: действительно, после захвата больше части Европы гитлеровцы напали на территорию СССР, но следует учесть тот факт, что они были одурманены шовинистической идеологией и не могли рассуждать здраво. Как выразился немецкий солдат:"Только потом я расскрыл глаза на национализм, который долгое время нам вербально внушали на Родине". Примером так же можно привести выражение солдата :"Нацинализм являлся неотъемлемой частью общества, зародившегося еще в имперский период, в какой-то степени сохранившегося в Веймарской республике и своего пика достигшего после 1933 года. "
  Наиболее точный источник подачи исторических фактов и информации - это документы, в нашем случае - личные дневники, письма, которыя посылали солдатам. Проанализировав их мы можем прийти к определенным умозаключениям.
  Во-первых, большинство немцев считало, что нападения на Советский Союз - невозможно, в связи с тем, что именно это государство, за Рапалльским договором поддерживало юную, сравнительно недавно сформировавшуюся Германию.      Следует подметить, что  для России сотрудничество с немцами означало единственную возможность для построения собственной промышленности (немцы поставляли оборудование для разработки каспийских нефтяных месторождений). Таким образом - СССР самостоятельно разрабатывает нефтяные месторождения, а Германия уменьшает свою зависимость от нефтяных картелей США И Британии.
  Во-вторых, более половины солдат 3 рейха просто выполняли долг перед Родиной. Из уст немецкого лейтенанта Хуберта Бекера: "«Мы не понимали задач этой кампании в России, изначально не понимали. Но это был приказ, а приказы надлежит исполнять не за страх, а за совесть — вот девиз солдата. Я — орудие в руках государства и обязан исполнять свой долг».
  Исходя из вышеподанных аргументов, фрагментов писем немцев домой или в дневниках, мы можем сделать вывод: сами войска третьего рейха не только хотели избежать, но и ужасно боялись русской кампании. "Лучше три французских кампании, чем одна русская" - говорили в немецких кругах.
Можно предположить, что население Германии, фактически, было разделено на два лагеря: особи окутанные шовинистической пропагандой и идеей искоренить коммунизм, и люди, которые не смотря на всю идиологическую пропаганду сохранили ум и умели здраво рассуждать.

Легче находятся те люди, которые добровольно идут на смерть, чем такие, которые терпеливо переносят боль.

Поделиться

Re:

Сложная интерпретация фраз и предложений.
Даже не уловить ход мыслей автора (ничего личного, просто пытаюсь разобраться).

Вот предложение:
" ...мы не редко можем услышать подобные изречения - "Немцы - фашисты, напали на СССР", но, я более, чем уверена, что люди, которые имеют совесть такое произнести.......".

По правде говоря, запутанно написано. Что имеет ввиду автор?

А вообще, не Стокгольмский ли это синдром?
Поясню:

- Бедного паренька из Баварии в 1941-м году призвали в армию вермахта, заставили приказами и пинками пойти в атаку на СССР. А ему тяжело, глотая пыль в адскую жару, передвигаться по Украине. И пишет наш Ганс плачевные письма домой, что мечтает вернуться на свою ферму, к коровам в стойле и любимой Хелен, к черту эту войну. Но, читаем его дневник "Я — орудие в руках государства и обязан исполнять свой долг».

- А потом его перевели в зондер-команду, и он без сна и отдыха, должен отлавливать партизан, вешать их на площадях и фотографироваться на фоне виселиц. И пишет он в дневнике, между вклеенных снимков, "Я — орудие в руках государства и обязан исполнять свой долг».

- А ещё у нашего Ганса истощена нервная система, потому что ему дали тяжёлый пулемёт "MG 42" и он с утра до вечера из него расстреливает в Бабьем Яру тысячи евреев. И жалуется в промежутках в дневнике, что "Я — орудие в руках государства и обязан исполнять свой долг».

Думаю, не стоит продолжать, ведь "..более половины солдат 3 рейха просто выполняли долг перед Родиной."

Они просто сжигали в печах миллионы людей, они просто морили голодом, холодом, невыносимой адской работой миллионы пленных солдат Красной Армии, они просто насиловали и потом убивали женщин на оккупированных территориях, они просто запирали людей в сараях и сжигали их заживо, они просто выкачивали всю кровь для своих раненых у сотен тысяч детей не арийской расы.

Поделиться

Сообщений 2

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форум → Военно-исторический форум → Вторая мировая война → Вторая мировая война глазами 3 рейха




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика