Мир в войне

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 3

1

Re:

Мой вопрос на сегодня таков.Могла бы война между СССР и Германией закончится гораздо раньше,если бы Сталин не слепо верил бы в договоренность между странами,а проверил факты и хорошо приготовился бы в войне,укрепив проблемные позиции.

Поделиться

Re:

По моему мнению, Сталин не очень-то и верил в договорённость между странами. Вспомните события передо войной - Судеты, аншлюс Австрии. И где там была договорённость. Молчаливое принятие гитлеровской политики. Я не удивлюсь, если Черчилль потирал руки 22 июня 1941 года. Вспомните, союзники обещали открыть второй фронт чуть ли не с зимы 1941. А открыли только летом 1944. И открыли только потому, что реально испугались оккупации Европы Советским Союзом. Если бы не открыли - встретились бы не на Эльбе, а на Сене, в Париже. Или вообще на побережье Нормандии. Не думаю, что Сталин вообще верил союзникам - просто старался выжать из них побольше.

Поделиться

Re:

Мой Вам ответ -НЕТ!

Почему так?
Отвечаю на Ваше если бы:

"Могла бы война между СССР и Германией закончится гораздо раньше,если бы Сталин хорошо приготовился бы в войне,укрепив проблемные позиции"?

Война не могла бы закончиться по этой причине раньше, потому что всё было сделано, как Вы и говорите:
- Страна последнии пятилетки перед войной была переведена полностью на оборонные рельсы. Все предприятия выпускали военную продукцию.
- Население страны регулярно призывалось на военную подготовку. Учили стрелять, прыгать с парашютом, носить противогаз, прятаться в убежищах и т.д.
- Перед началом войны была тщательно подготовлена, засекреченная тотальная мобилизация (у военнообязанных гражданских лиц даже дома лежала военная форма).
- Огромные массы войск сосредоточились вдоль границы.
- К ним скрытно выдвигался второй эшелон.
- В  первой половине 1941-го года шло непрерывное формирование новых дивизий.
- Были разработаны мероприятия на случай начала войны и розданы всем командирам (пакеты "вскрыть в случае начала войны").
- в городах постоянно проходили учения по действиям населения в результате бомбардировки.

Плюс, за несколько лет, даже путём войны с Финляндией, до начала войны границы СССР были отодвинуты на значительное расстояние.

Если бы этого не было сделано Сталиным, то вполне допустимо, немцы осуществили бы свой Блицкриг.

Поделиться

Сообщений 3

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться




PunBB.INFO - расширения и темы на заказ

© Форум на тему войн, в которых участвовала Россия и ее ближайшие соседи

Яндекс.Метрика